Здоровье - Наша медицина

Их, медицинских сестер, привычно называют добрыми помощниками врачей. Но, по мнению тех же врачей, в наше время на плечи медсестер ложится до восьмидесяти процентов всей заботы о больных.

В этом году День медицинской сестры в нашей стране отмечается в десятый раз, хотя фактически этому празднику свыше ста пятидесяти лет. По традиции отпразднует его и средний медицинский персонал учреждений здравоохранения нашего района. Правда, далеко не все смогут посидеть за праздничным столом: кого-то вновь позовет такая привычная, сложная, ответственная, но такая нужная людям работа. Значимость труда медицинской сестры трудно переоценить: именно ее неравнодушие и участие, умелые грамотные действия играют важную роль в выздоровлении больного.

Их, медицинских сестер, привычно называют добрыми помощниками врачей. Но, по мнению тех же врачей, в наше время на плечи медсестер ложится до восьмидесяти процентов всей заботы о больных. И это, действительно, так. Особенно если речь идет о стационаре. Именно здесь, находясь на больничной койке, больной в полной мере осознает, что важны не только правильно поставленный лечащим врачом диагноз и соответствующее назначено лечение, но и то, как эти назначения будут выполняться. И медицинская сестра для тех, кто нуждается в помощи, нередко становится чуть ли не самым близким человеком, который и выслушает, и поддержит, ободрит теплым словом. Недаром же медицинская сестра ассоциируется с таким родным словом как "сестра", "сестричка", "сестренка".

С любовью относятся к своему делу старшая медсестра С.Н. Крюкова, процедурная медсестра Г.А. Аткалиева, палатная медсестра Ж.К. Кумискалиева инфекционного отделения районной больницы (на снимке).

Медицинские сестры не только участвуют в процессе лечения, но и вносят в него очень важную часть, долю труда, без которой не может обойтись ни хирург, ни терапевт, ни педиатр. А представьте, как бы обходились без своих сестричек врачи, ведущие прием в поликлинике. Порой просто удивительно, как в сложившихся "тандемах" врач и медсестра понимают друг друга с полуслова. Это, с одной стороны, говорит о высоком профессионализме, а с другой – помогает экономить время больных. Ведь ни для кого не секрет, что ежедневно на приемах у врача бывает до сорока пациентов, а то и больше. Хорошо знает об этом и участковая медицинская сестра участка №2 с двадцатисемилетним стажем работы Марина Анатольевна Азовскова (на снимке). Посмотришь со стороны – что тут сложного выписать рецепт или направление на анализы. Но это лишь малая часть работы участковой медсестры, которая сегодня сводится больше к профилактической, чем лечебной. Ей нужно обеспечить флюорографическое обследование и дополнительную диспансеризацию населения на своем участке. А это значит, что нужно активно работать с людьми, разъяснять им всю важность и необходимость профилактики заболеваний и выявления болезней на ранних стадиях. Марина Анатольевна активно посещает на дому тяжело больных, выполняет назначения врача. А сколько времени уходит на казалось бы рутинную работу – ведение журналов учета по ОМС. Но без этого никак нельзя: от этого зависит поступление денежных средств на лечение больных. "Все, что касается работы, Марина Анатольевна выполняет четко и грамотно", - говорит о ней врач-терапевт Т.В. Дягель, проработавшая с ней в одном кабинете свыше шестнадцати лет. И это, пожалуй, высшая оценка труда для участковой медсестры.

С благодарностью отзываются пациенты о работе медсестер хирургического отделения Н.Н. Ефремовой, терапевтического отделения М.В. Карпуниной, детского отделения Т.В. Бияновой, гинекологического отделения П.М. Толкачевой, родильного отделения Л.В. Логуновой, которые квалифицированно осуществляют сестринский процесс – лечение и уход за больными, проведение многих, иногда довольно сложных манипуляций.

В адрес медицинских сестер можно говорить много добрых слов – это одна из самых человечных профессий, в которой без любви к людям и своему делу невозможно добиться успехов. И эти слова с полным правом можно адресовать медицинским сестрам поликлиники Л.В. Ефремовой, Е.В. Скворцовой, Е.В. Киселевой и многим-многим другим.

Медицинская сестра… Какая ещё профессия сможет вместить в себе столько высших духовных качеств, таких как отзывчивость, сострадание, терпение, чуткость, внимание, сердечность, милосердие, забота, доброта. При всем при этом все эти качества должны быть обязательно закреплены морально-этическими нормами, образованностью и высоким профессионализмом. Иначе нельзя: медицинской сестре, как и врачу, доверены жизнь и здоровье людей.

С праздником вас, медицинские сестры! Крепкого вам здоровья, семейного благополучия, терпения и стойкости в профессии.

С. КУЛИБАБИНА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=1620

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.