Общество - Родной край

"Не знаю, как сложилась бы моя жизнь, если бы не Фёдор. Это настоящая, надежная опора для всей семьи. С ним всегда уютно и спокойно", - говорит Светлана Анатольевна.

Куда только не забросит судьба в поисках счастья! Светлана Антонова, выпускница Ульяновского педагогического института с новеньким дипломом в руках своим первым местом работы выбрала Сибирь. Деревянные домики, густые хвойные леса, школа постройки восемнадцатого века, – всё это видела она ещё во время музейной практики. Думала, что ни за что не захотела бы жить в этих местах. Но судьба распорядилась по-своему. И 1 сентября 1976 года Светлана Анатольевна Антонова, учитель Туранской средней школы, представилась своим ученикам: "Здравствуйте, я ваш новый учитель истории".

Ей, привыкшей к простору ковыльной степи и трескучим морозам с ветром, казалось, что и знаменитые сибирские морозы совсем не такие, как их описывали авторы в своих таёжных романах – ну не хватает здесь щиплющего ветра! Но постепенно попривыкла на новом месте. Жизнь оказалась наполненной и насыщенной – вместе с ней в Туран приехали и другие молодые учителя, коллектив сложился дружный, инициативный, а потому работалось легко и интересно: проводились внеклассные мероприятия, ходили в походы, устраивали капустники и школьные вечера.

На одном из таких вечеров появился молодой человек – Федор Доронин. Он был братом одной из коллег Светланы. И среди всех заприметил одну-единственную – нашу землячку. "Утонул в её глазах, - признаётся он, - "стал ухаживать, и понял, что у меня есть шанс". Светлана Анатольевна сумела разглядеть все положительные качества своего избранника – надежность, доброту, почувствовала, что этот человек умеет заботиться и ему можно доверять. Настолько, что на его предложение руки и сердца ответила согласием. Свадьбу сыграли там же. Из родных Светланы Анатольевны была только мама, а коллектив собрался полным составом, и она получилась удивительно весёлой.

Потекли размеренные будни: школа, проверка конспектов, готовка, стирка, уборка. С благодарностью вспоминает Светлана Анатольевна, что на протяжении этих долгих лет она всегда была "за мужем": несмотря на то, что после окончания Новосибирского инженерно-строительного института Федор работал в ПМК, а затем возглавлял архитектурный отдел в Туране, он всегда помогал во всех домашних делах – и печку истопить, и приготовить обед не считал зазорным. Родился Димка – богатырь-первенец, затем Леночка – мамина радость и помощница. 9 лет они прожили в далёкой Сибири. А потом приняли решение переехать в Озинки.

Светлана Анатольевна стала преподавать историю в родной школе, а Федор Иванович пришёл в архитектурный отдел тогда ещё райисполкома. Обустраивали быт, растили двоих детей, а в 1986 году родилась Наташа, младшенькая. Как удавалось им совмещать работу и домашние хлопоты? Нормально, отвечают оба. Даже задерживаясь на работе по поводу организации очередного школьного мероприятия (помимо уроков истории Светлана Анатольевна была завучем-организатором), она всегда знала, что Федор Иванович обязательно что-нибудь придумает на ужин. "Вы знаете, какой замечательный плов готовит наш папа", - с гордостью говорит Наташа, - "А голубцы, а пельмени – настоящие, сибирские. У него все блюда – фирменные!"

"А мне хорошо помнится, как папа соорудил нам картонный домик из огромной коробки. Мы забирались туда, и могли проиграть целый день. А когда наступало лето, мы, переехав в новый дом, дни напролёт проводили в палатке, которую папа разбивал для нас прямо во дворе. Я, росшая со старшим братом, всё время играла в мальчишеские игры. А мама научила меня играть в куклы", - вспоминает Лена.

"Не знаю, как сложилась бы моя жизнь, если бы не Фёдор. Это настоящая, надежная опора для всей семьи. С ним всегда уютно и спокойно. Со всеми трудностями, которые случались у нас в жизни, мы справлялись сообща. Слава Богу, что он у меня есть", - говорит Светлана Анатольевна. "Мы никогда не слышали, чтобы родители ругались, ссорились или просто спорили. И сегодня в своих семьях мы стараемся применять их опыт", - говорит Лена.

У каждого из детей своя семья. Дмитрий и Елена совсем недавно стали родителями – долгожданный Ванечка парень очень серьёзный и основательный. В свои почти пять месяцев он преспокойно отдыхает на руках у дедушки, чувствуя, что тот в нём души не чает – прямой всё-таки наследник! Елена и Юрий, который, к сожалению, в этот день отсутствовал, воспитывают двух девочек – Вареньку и Дашу. Наташа и Николай подарили деду с бабушкой Машеньку и Анечку. Представляете, как весело бывает в доме, когда съезжаются домой все дети? Кто-то из малышей хочет спать, кому-то срочно понадобилось рисовать, а кто-то просто отвоёвывает внимание бабушки или деда. И в эти дни спокойны родительские сердца – дети, которые навсегда останутся для них маленькими, на глазах, внуки рядом – это ли не счастье?

Все дети Дорониных получили высшее образование. Дима с детства тяготел к технике, поэтому его выбору родители не удивились, и лишь приняли решение сына поступить в политехнический ВУЗ. Лена, как и мама, решила посвятить себя педагогике. Она с отличием окончила педагогический институт по специальности "коррекционная педагогика и специальная психология". Наташа получила диплом аграрного университета имени Вавилова. Словом, специалисты во всех направлениях.

Внуки заслуживают особого внимания. Девчонки очень талантливые. На один из праздников внучки подарили дедушке золотую рыбку, выполненную из монеток; есть в коллекции подарков и гипсовая ложка, и картинки, аккуратно раскрашенные Машей, и вышивка от дочери Натальи. Огромная картина, составленная из пазлов, висит у Дорониных на почетном месте. На новый год её собирали всей семьёй, а потом оформили в рамку и повесили над диваном. Теперь она как символ семейного счастья: огромный корабль, где для каждого члена семьи есть место. Точно так же, как в родительских сердцах. И пусть не только в День семьи, но и каждый день родительский дом для Дорониных-младших остаётся тихой и надёжной гаванью, где их любят и ждут.

А. БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=1617

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.