Общество - Родной край

Марина знает, что для неё важно выполнить главную женскую миссию на Земле – быть мамой.

По-разному выходят из трудных жизненных ситуаций люди. Кто-то погружается в депрессию, кто-то берётся за рюмку, а кто-то, чтобы справиться с бедой, протягивает руку помощи и открывает своё сердце тем, кто больше всего в этом нуждается. Марина Васильевна Кузнецова из посёлка Первоцелинный поступила именно так. Оставшись одна после похорон мужа, она решила подарить тепло семьи ребёнку, оставшемуся без попечения родителей. Максим стал её сыном. Поначалу было трудно, но затем отношения выровнялись, и мальчик оттаял душой, проникся благодарностью к маме, которая его воспитала. Сейчас парню уже 22 года, но нежные чувства к маме по сей день греют душу светом сыновней любви.

Максим уехал, и Марина Васильевна предложила мужу взять девочку, чтобы не было грустно и пусто в доме. Со своим нынешним мужем Олегом Ивановичем Марина пока ещё официально не оформила брак. Живут, как многие сегодня, так называемым гражданским союзом. Но это не мешает поддерживать добрые семейные отношения. Олег Иванович вошел в жизнь Марины еще в 1999 году, когда первый сын Максим прожил в семье всего год. Так что по праву дети называют его папой, считают главой семьи, которая держится на уважении и любви друг к другу. Когда же они приехали за Дашей, оказалось, что у неё есть брат Рома, без которого забрать девочку было невозможно. Да, честно говоря, Марина Васильевна и не хотела разлучать родных брата и сестру. Взглянув лишь раз в Ромины глаза, она поняла, что станет мамой и для него. С 2007 года ребятишки живут в Первоцелинном. Рома очень любит погонять мяч, сыграть в футбол, но никогда не забывает о своих подопечных – пушистых кроликах, которых мама купила по его просьбе. Даша очень хорошо поёт, участвует в художественной самодеятельности, помогает маме по хозяйству. Рома и Дарья умеют и обед приготовить, и полы подмести, и двор прибрать, – всё в жизни пригодится. Лишь маленький Вася, который появился лишь 26 апреля этого года, пока не имеет конкретного домашнего поручения – ему всего шесть лет. Буквально за несколько дней Вася вместе с мамой и старшими детьми выучил сразу 9 букв, чем очень гордится. Своим детям, которых очень любит, Марина всегда говорит, что у них есть мама и папа, которые их родили, не запрещает общаться с родными по крови людьми. Ведь случается иногда, что выпадает такая судьба – быть ребёнком сразу двух мам.

В семье стараются, чтобы у детей было всё, не только в материальном плане. Здесь дарят им свет своей души, стараются развивать творческие способности, учитывая особенности каждого ребёнка, знают всё об их увлечениях. Недавно семья участвовала в празднике, который устраивался в отделении КЦСОН "Семья". На этом празднике с большим успехом выступила Даша, а сладкие угощения, приготовленные этой хлебосольной семьёй, пришлись по вкусу всем участникам праздника. До сих пор дети вспоминают об этом дне, и мама хранит в сердце благодарность и сотрудникам отделения "Семья", и сотрудникам опеки и попечительства.

Наверное, не каждый отважится взять на воспитание чужих детей. А для Марины Васильевны чужих детей не бывает – ей хочется, чтобы каждый ребёнок обрёл семью. Может быть, её пример станет для кого-то заразительным? Односельчане не однозначно приняли решение Марины стать мамой сразу для троих детишек. Кто-то крутил пальцем у виска, недоумевая, зачем это нужно? Кто-то видел в этом поступке корысть – дескать, из-за денег она их взяла. И лишь Марина знает, что для неё важно выполнить главную женскую миссию на Земле – быть мамой.

А. БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=1618

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.