Общество - Православие

Православные Озинкого района в этот раз праздновали Христово Воскресение на центральной площади райцентра. Участие в мероприятии приняли местная власть, духовенство, жители, работники культуры.

Впервые в этом году в р. п. Озинки так широко отметили "Праздник праздников" и "Торжество торжеств" - Святую Пасху, Великое Христово Воскресение.

Начался праздничный день в храме Святых Царственных Страстотерпцев, где состоялась торжественная служба, а затем прихожане прошли Крестным ходом с иконами и хоругвями, с пением тропаря "Христос Воскресе" по улицам поселка к зданию строящейся церкви. У завершающего пункта Крестного хода, символизирующего единение православных христиан, был отслужен краткий молебен в честь великого праздника.

Главное православное торжество продолжилось на центральной площади, приглашавшей гостей колокольным звоном. Здесь собралась, наверняка, большая часть жителей поселка. Для них настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев в р.п. Озинки благочинный Архангельского благочиния священник Стахий с большим чувством огласил Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: "ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Именно в этих словах, которыми люди на протяжении веков встречают друг друга в светлые пасхальные дни и которыми свидетельствуют миру об истинности события, произошедшего два тысячелетия назад, содержится огромная внутренняя сила. В них — и весть о победе, и призыв к радости, и пожелание мира, и надежда и утешение для каждого человека".

К поздравлениям Патриарха свои сердечные слова добавили и гости - священнослужители Дергачевского района Отец Стахий и Отец Андрей, а также представители войскового казачьего общества, во все века бывшего на Руси защитой и оплотом Православия.

В выступлении главы администрации Озинского района А.А. Галяшкиной прозвучали слова о том, что Спаситель, любя нас, каждому дает шанс приблизиться к Нему. Антонина Алексеевна пожелала всем озинцам спокойствия в душе, мира и благополучия.

Множество угощений: праздничных куличей, крашеных яиц, разнообразных пирогов и сладостей было освящено специальной молитвой, после чего дети обошли с подносами пришедших на праздник, предлагая попробовать праздничные яства.

А на площади уже раскинулся пасхальный городок, где представители муниципальных образований Озинского района соревновались в убранстве импровизированных "горниц" и кулинарном мастерстве. Богатый выбор предоставлялся пришедшим на праздник: в какой из "избушек" остановиться, попить чайку с куличом, отведать кусочек пирога, обменяться с хозяевами пасхальными поздравлениями.

Вот, например, празднично украшенная "горница" Липовского муниципального образования. Множество икон, посуда с хохломской росписью и с таким же рисунком скатерть, вышитые картины и рушники, тончайшие кружевные подзоры… И, конечно, ждет гостей кипящий самовар и пасхальное угощение.

Прихожанами храма Святых Царственных Страстотерпцев была организована благотворительная ярмарка. Очень быстро нашли своих покупателей сувениры ручной работы и плоды труда домашних кулинаров – соленья и печености. Средства, вырученные на ней, пойдут на благое дело – помощь нуждающимся.

Во время празднования звучали проникающие в самое сердце выступления церковного хора, слушателей радовали русские мотивы в исполнении фольклорной группы "Сударушка", детского ансамбля "Балагуры", вокально-хоровой группы "Ветеран", группы "Приволье" и танцевальные композиции групп "Мозаика", "Околица", коллектива воспитанников Детской школы искусств р.п. Озинки, хореографического коллектива Центра непрерывного профессионального образования, аплодисментами встречали озинцы и солистов, большинство среди которых составляли дети.

Зрители смогли также увидеть интересную театрализацию о Марии Магдалине "Явление чуда", сопровождаемую музыкой "Христос Авести" и песнопением на греческом языке.

…Приблизился к концу праздник, пришло время подвести итоги презентаций горниц "Православная изба" и конкурса "Праздник кулича". Заместитель главы администрации Озинского муниципального района А.С. Максаков вручил приз в номинации "Кулинарная сказка" Н.А. Колесовой. В следующей номинации "Мечта гурмана" жюри отметило Л.Д. Стратейчук. Затем на сцену были приглашены Л.Ф. Тюрина (номинация "Волшебное кружево"), Т.Н. Сарычева ("Пирог для гостей со всех волостей"), К.Р. Подуст "Улыбка кулинара", Л.В. Калинина ("Кулинар-виртуоз"), А.С. Курмангалиева ("Лакомый кусочек").

За успешное участие в конкурсе "Православная изба" ценными подарками были награждены Урожаинский, Балашинский, Солянский, Озерский, Заволжский сельские Дома культуры, а Благодарности за участие объявлены Непряхинскому, Новочерниговскому, Чалыклинскому и Комсомольскому СДК.

Победителями в номинации "Лучший праздничный пирог среди профессионалов" стали кондитеры из Профессионального лицея №75, а среди индивидуальных участников - С.В. Увередина.

В номинации "Кулинарная фантазия" среди профессионалов победителем признан А.С. Пушкарев, а среди индивидуальных участников - Т.А. Филатова.

Благодарственное письмо управления культуры и кино администрации Озинского МР за поддержку и помощь в проведении районных мероприятий было вручено Н.В. Пушкаревой.

И вот настало время объявления главных победителей конкурса на лучшую православную избу. Ими жюри назвало два сельских Дома культуры: ценный приз получил Липовский СДК, а специальный приз от имени православного храма Святых Царственных Страстотерпцев его настоятель Отец Стахий вручил сотрудникам Дома Дружбы с. Старые Озинки. В завершение праздника на сцену вновь поднялся Отец Стахий с напутственным словом и троекратно возгласил: "Христос Воскресе!".

Давно замечено, что на Пасху практически никогда не бывает дождливой погоды – будто само солнце радуется празднику. И 5 мая природа согрела нас настоящим летом. А как удивительно светло и сердечно: "Братья и сестры!" - в этот день обращались со сцены и священнослужители, и представители районной власти. Не зря называют Пасху праздником Единения душ, избавления от всего печального, темного и мрачного, что есть в жизни, само это слово переводится как "избавление". Наверняка, такой объединивший нас всех праздник прошел в Озинках не в последний раз и станет доброй традицией. Христос Воскресе!

Н. ЛЕБЕДЕВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=1988

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.