Культура - Афиша

На центральной площади состоялся парад, посвященный 68-oй годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В такой же весенний майский день 68 лет назад наши земляки узнали о том, что мы победили в этой страшной, длившейся четыре долгих года, войне. Очевидцы рассказывают, что никакими словами не описать того счастья, что испытали в тот день люди – от детей до стариков. Отзвук этого светлого дня мы ощущаем в сердце 9 мая. И в этом году на торжественный митинг на центральной площади р.п. Озинки собрались и седые ветераны, и совсем маленькие их правнуки с букетами первых весенних цветов.

Началась церемония празднования главного дня в истории страны с выноса воинами Почетного караула Знамени Победы и возложения венков от имени администрации района, ветеранских и молодежных организаций, учреждений и предприятий Озинского района, партии "Единая Россия", объединений "Боевое Братство" и "Союз "Чернобыль" к памятнику солдату-освободителю.

И еще одно знаменательное событие произошло в начале митинга – возжжение Вечного Огня в память о павших, которое было доверено ветеранам, а в Почетный караул к нему встали юные озинцы.

Глава Озинского муниципального района С.А. Колесников поздравил всех своих земляков с Великим Праздником и напомнил, сколько горя и испытаний перенесено было народом–победителем за 1418 дней и ночей Великой Отечественной. "Этот путь был пройден в том числе и благодаря мужеству озинцев. Сегодня мы вспоминаем тех, кому не суждено было вернуться с полей сражений. С каждым годом мы все яснее осознаем величие подвига нашего народа", - так закончил свое выступление Сергей Александрович.

Конечно же, нельзя было не предоставить слово на торжественном митинге очевидцу первого Дня Победы 1945 года. Перед собравшимися выступил М.А. Григорьев, который в то время был еще подростком. "Много завоевателей пытались захватить Москву, - отметил Михаил Александрович, - но никому не удалось это, поскольку сломить силу духа нашего народа невозможно".

К ветеранам, труженикам тыла и детям войны со словами поздравления обратилась ветеран труда Т.С. Рузаева: "Великая Отечественная оставила след в каждой семье, это была самая страшная война за всю историю человечества. Молодое поколение никогда не должно забывать о чувстве благодарности не только к солдатам, сражавшимся на поле боя, но и к солдатам тыла, воевавшим с фашизмом на полях и у станков".

Минута молчания… Один из самых пронзительных моментов митинга. Под звуки метронома тысячи людей на замершей площади вспоминают своих солдат – не вернувшихся с поля боя отцов, дедов, прадедов… А вслед за этим звучат песни "Не зажечь свечи во здравие" в исполнении Максима Баланеско и "Сколько лет прошло после той войны", спетая детским хором. Ольга Пережогина с композицией "Мы рождены с тобой в стране Россия" наполнила гордостью за величие нашей Родины сердца и молодых, и ветеранов. Военные песни в исполнении Светланы Грибенко, дуэта "Горлица", хора сотрудников управления культуры и кино не раз заставили вытереть украдкой слезу ветеранов.

Пятерым юным жителям нашего района в день всенародного праздника была оказана особая честь. Паспорта гражданина Российской Федерации были вручены им на торжественном митинге начальником отделения УФМС в Озинском районе Н.В. Егоровым и главой администрации Озинского муниципального района А.А. Галяшкиной. Одно из самых значимых в жизни событий теперь навсегда будет связано с праздником Победы для Виктории Захаровой, Алексея Лукошкина, Екатерины Уверединой, Кристины Исаевой, Ильи Шадрина.

И так волнительно прозвучала затем на празднике песня "Венский вальс" в исполнении Ю. Маштаковой. Под эту мелодию закружились в победном вальсе ветераны труда, чья память сохранила такой же ликующий танец в далеком сорок пятом, когда нынешним седым женщинам и мужчинам было почти столько же лет, как сейчас этим мальчишкам и девчонкам.

Очень символично, что праздник Победы теперь уже навсегда связан с этой цветущей, напоенной ароматом сирени, майской порой. Как прекрасен этот мир! Не было бы свободной России, не было бы на свете многих из нас. Более 26 миллионов погибших – цена нашей жизни. Никогда не забыть этого россиянам, и через десятки лет также будут люди собираться 9 мая, чтобы отдать дань признательности ветеранам уже далекой второй мировой.

Вечером того же дня на центральной площади р.п. Озинки состоялся организованный управлением культуры и кино праздничный концерт "Победная весна". В ходе его было показано театрализованное представление "Привал", в котором участвовали А. Николаева, А. Исыкпаева, Ю. Боднар, В. Синенко, С. Зотов, А. Манузин, С. Дорошенко, Р. Мукашев, В. Рябушкин, А.Г. Леонов.

В концертном блоке первыми выступили юные артисты: Стас Мухин, Сергей Сдобнов, Сабина Утешкалиева, танцевальная группа Детской школы искусств, Юлия Пети. А затем свое мастерство показали солисты РДК: О. Пережогина, Ю. Лемешкина, Р. Мукашев, Л. Лукошкина, хореографический коллектив учащихся ДШИ, танцевальные группы "Околица", "Мозаика" и другие.

Н. ЛЕБЕДЕВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=2127

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.