Образование - Сад

За 55 лет существования детского сада в п. Белоглинный не изменилось одно: здесь делают всё возможное, чтобы воспитать гармоничную личность.

На днях детскому саду поселка Белоглинный исполнилось 55 лет – большой срок в истории села. Первые его воспитанники теперь уже стали пенсионерами, а детский сад по–прежнему собирает под своей крышей мальчишек и девчонок, и даже расширяется – с 1 ноября прошлого года открылась еще одна группа. Всего сейчас посещает детский сад 42 ребенка.

Возглавляет коллектив детского сада Ирина Валентиновна Куркина. Музыкальный руководитель Галина Викторовна Тачимова, не только занимается с малышами пением и танцами, но и сама шьет костюмы и декорации, что делает ее незаменимой при проведении праздничных мероприятий.

Нина Витальевна Деркач – воспитатель младшей разновозрастной группы, имеет большой опыт работы и очень любима своими маленькими воспитанниками. Наталья Владимировна Капусто также высококвалифицированный педагог, участник районных конкурсов профессионального мастерства.

Два новых воспитателя, появившихся в детском саду после открытия дополнительной группы – Светлана Васильевна Чернявко и Румия Каиргалиевна Чернецова уже влились в общую атмосферу, которой свойственен особый подход к каждому ребенку, уважение к его личности. Помогают им в группах младшие воспитатели Н.З. Мурзахметова, К.А. Кутумова и А.А. Джумагалиева.

Оценивает санитарное состояние всех помещений, следит за физическим развитием детей, разрабатывает 10-дневное меню медицинская сестра Е.А. Картагузова, стаж работы которой на этой должности составляет более двадцати лет. А вкусные завтраки, обеды и полдники для ребятишек готовит повар И.А. Мокшина.

Развитие воспитанников в детском саду проходит по программе "От рождения до школы". А помимо обязательных занятий в детском саду работает три кружка. В один из них "Речицветик" ходят 16 ребятишек. На занятиях они учатся красиво выражать свои мысли, с выражением читать стихи.

"Волшебные краски" - кружок для детей старшей подготовительной группы, имеет уже 8-летнюю историю и по-прежнему ребята с удовольствием создают на его занятиях свои первые картины.

А еще в детском саду, есть музыкальный кружок "Шире круг", который посещают 14 воспитанников.

Почти в каждом детском саду района есть свой мини-музей. В поселке Белоглинный он носит название "Небесная Гжель". На одном из районных конкурсов подобных музеев это собрание детских рисунков и поделок по мотивам народного искусства заняло второе место.

Недавно МДОУ "Детский сад п. Белоглинный" принял участие еще в одном конкурсе "Педагогический Олимп", организованном на областном уровне, куда принимаются оригинальные методические разработки, а работы воспитанников были представлены на районном конкурсе детского рисунка. Не так давно одна из групповых комнат детского сада п. Белоглинный была признана лучшей по удобству для детей и оформлению среди всех представленных на районный конкурс.

За последний год обновилась материальная база детского сада. С открытием новой группы из средств Министерства образования поступили шкафчики, кровати, дидактические материалы, столики, стулья, 2 комплекта игр и детские уголки "Кухня" и "Медицинский кабинет".

А мы добавили к немалому числу подобных детских радостей и свой небольшой вклад, привезя в Белоглинный часть игрушек, собранных читателями нашей газеты в ходе благотворительной акции, проходившей в редакции "Заволжской нивы". Кто-то из ребятишек сразу "подружился" с серым мышонком, мальчишки ожидаемо потянулись к машинам и пистолетам, а одну девочку даже больше нарядной Барби привлекли детские книжки. В общем, каждый из подарков от озинских жителей нашел малыша, которому именно этого кубика или куклы не хватало среди детсадовских игрушек.

Н. ЛЕБЕДЕВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=2396

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.