Общество - Патр. воспитание

Занятие клуба юных пограничников "Форпост" провел А. Чеченёв, проходивший службу в Афганистане и Чечне.

Боевые свойства гранат РГД-5 и Ф-1. Чем отличаются мины-"лягушки" от мин направленного действия, и какие правила безопасности необходимо соблюдать при обращении с ручными гранатами и гранатометами? Как отличить террориста от обычного гражданина? Как действовать при обнаружении взрывного устройства? На эти и другие вопросы получили ответ ребята из клуба юных пограничников в МОУ "СОШ с. Старые Озинки" на одном из своих занятий.

Очередное занятие в клубе юных пограничников "Форпост" МОУ "СОШ с. Старые Озинки" провел человек, который сам когда-то был учеником нашей школы. Александр Чеченев – человек, которым может гордиться не только наша школа, но и село, и район. Афганистан, Чечня, служба в органах внутренних дел… Вся его жизнь связана с защитой закона и порядка в нашей стране. Сейчас Александр – пенсионер, капитан милиции в отставке, активист отделения общественной организации "Боевое братство".

Проведенное занятие вполне можно назвать мастер-классом. Потому что его тема была рассказана не по учебнику, а продиктована жизненным опытом. Александр рассказывал будущим защитникам Родины о вещах, с которыми ему самому не раз приходилось иметь дело в "горячих" точках. А поведать, имея такой послужной список, было о чём. За один час занятий ребята узнали много интересного и полезного для себя из опыта и практики армейской жизни. Когда многие из них пойдут служить в армию, эти знания им окажут действенную помощь в освоении "науки побеждать".

Участники клуба раньше уже познакомились с основными видами стрелкового оружия, которое им показали и помогли освоить сотрудники пограничного отдела. Эти знания и умения стали залогом успешного выступления наших ребят на районной игре "Зарница". Теперь они узнали и о более специфическом вооружении армии.

Окончив занятие, Александр дал напутствие ребятам о том, что необходимо знать и уметь, чтобы быть настоящим защитником Отечества. Привел несколько очень убедительных аргументов, что человек в военной форме имеет ряд преимуществ перед лицом гражданским. Форма дисциплинирует, помогает самоорганизации, а самое главное человек в военной форме – это образ защитника и настоящего мужчины. А ведь предназначение любого мужчины - это обеспечение и защита семьи и Родины. В современном мире этот образ разрушается и трансформируется. А мы пытаемся противостоять этому. Наша цель, чтобы наши мальчишки выросли настоящими защитниками, воинами, мужчинами. Чтобы окружающие говорили про них: "Вот это – настоящий мужик!" И пусть эта короткая встреча станет для ребят из нашего клуба очередной ступенькой на пути к формированию настоящего и полноценного гражданина и человека.

А. МАКШАНЦЕВ, преподаватель ОБЖ МОУ "СОШ с. Старые Озинки"

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=3325

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.