Образование - Школа

"Окончанье пути – это тоже начало, просто это начало другого пути!".

Традиционно в один из дней в конце мая к школам начинают стекаться ручейки нарядно одетых девчонок и мальчишек с букетами в руках. Последний звонок - окончание еще одного учебного года, а для выпускников 9 и 11 классов – последний звонок детства, обещающий впереди много нового и неизведанного. 25 мая торжественная линейка, посвященная празднику Последнего звонка, прошла и в МОУ "СОШ р.п. Озинки".

Почетный гость торжественной линейки – глава администрации Озинского муниципального района А.А. Галяшкина отметила, что этот день имеет для каждого присутствующего своё значение. Для первоклашек – это первая пройденная ступень школьных знаний, а для выпускников – завершение целого важного этапа в жизни, когда самим надо принимать ответственные решения. Первое серьезное испытание – экзамены. Второе – определиться с выбором образовательного учреждения для дальнейшей учебы и реализовать свои планы. Самое главное желание взрослых, - сказала Антонина Алексеевна, – чтобы наши выпускники стали достойными людьми – честными, порядочными, уважаемыми окружающими, чтобы достойно представляли Озинский район там, куда их забросит судьба. Антонина Алексеевна пожелала выпускникам удач и успехов в их новой взрослой жизни.

Директор МОУ "СОШ р.п. Озинки" О.В. Бибикова также поздравила школьников с этим знаменательным днем: "В этот весенний день мы собрались здесь, чтобы проститься со своими старшими учениками. В этом году вы стали выпускниками и даже не верится, что те, кто казалось, совсем недавно впервые переступили порог нашей школы, стали взрослыми людьми. В ваше взросление вложили частичку своей души педагоги, и, конечно, родители, для которых пока еще тяжело осознать, что их мальчишки и девчонки выходят в самостоятельную жизнь". Последний звонок - день прощания с детством, когда впереди – распахнутый мир с тысячами возможностей, с тревогами и радостями. Позади незабываемые школьные годы, за время которых ученики познавали азы не только знаний, но и настоящей дружбы. Николай Махов, Евгений Сучков, Павел Злобин, Дмитрий Панава, Роман Сердюков, Юлия Коблова защищали честь школы на районных спортивных соревнованиях. На предметных олимпиадах отличались Елена Сысова, Елена Колтун, Владимир Левин. Елена Сысова, к тому же, в этом году стала победителем конкурса "Одаренный ребенок – 2013". На конкурсах художественной самодеятельности достойно показывали себя Дарья Арбузова, Елена Колтун, Артем Галяшкин и другие".

Ольга Вениаминовна сообщила, что все 55 выпускников 11 классов и 80 выпускников 9 классов допущены к итоговой аттестации, и пожелала всем им отлично сдать экзамены и верно выбрать дальнейший путь в жизни. Также она вручила Почетную грамоту управления культуры и кино ученику 11 "б" класса Алексею Богданову за активное участие в культурной жизни района и духовом оркестре "Золотые трубы".

От имени родителей выпускников к ним, а также учителям и школьникам обратился М.П. Кравец. Он дал выпускникам напутствие: кем бы они ни стали в жизни, не забывать, что залог успеха любого дела – упорство, усердие и трудолюбие, и без них в жизни ничего не достичь.

Традиционный вальс выпускников… За своими сыновьями в строгих "взрослых" костюмах и дочками, надевшими школьную форму и белые фартуки, закружившимися под мелодию "Школьного вальса", с нескрываемыми слезами гордости и тревоги следят их родители. И с искренним восхищением – нынешние первоклашки, мечтающие поскорее вырасти, и стать такими же умными и красивыми.

А вслед за вальсом выпускников происходит передача Знамени школы ученикам 10 класса и звучит последний звонок. В этом году право дать его в последний раз было предоставлено ученику 11 "б" класса Кайрату Сагалееву и ученице 1 "а" класса Полине Косолаповой, после чего одиннадцатиклассники отправились на последний классный час.

"Окончанье пути – это тоже начало, просто это начало другого пути!". Строки стихотворения, прозвучавшие на празднике, как нельзя лучше подходят вчерашним школьникам. Пусть этот новый путь будет отмечен для них новыми достижениями и триумфами, основу которых заложили их учителя.

Традиционно на торжественной линейке выпускники вручают своей школе подарки. В этом году это были очень нужные при проведении школьных мероприятий микрофоны и стойки к ним.

А "в ответ" самые маленькие ученики школы – первоклашки, подарили одиннадцатиклассникам своими руками сделанные колокольчики и открытки с поздравлениями.

Н. ЛЕБЕДЕВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=3504

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.