Официально - Администрация района

В конференц-зале администрации состоялась встреча главы администрации Озинского муниципального района А.А. Галяшкиной с воспитанниками детского дома из п. Модин.

В конференц-зале администрации состоялась встреча главы администрации Озинского муниципального района А.А. Галяшкиной с воспитанниками детского дома из п. Модин.

Эта встреча – завершающая в направлении профориентации: до этого ребята вместе со своим воспитателем М.Ж. Сапарбаевым и директором ГКОУ О.В. Романюта побывали во многих организациях и учреждениях Озинского района, чтобы определиться с выбором будущей профессии. Встреча с главой состоялась 24 мая, в канун праздника Последнего звонка, поэтому Антонина Алексеевна обратилась к ребятам со словами поздравлений и пожелала успешной сдачи ЕГЭ и ГИА.

Разговор получился долгим, интересным и откровенным, и, в первую очередь, касался выбора ребятами будущей профессии. Трое выпускников 11 класса уже определились, куда идти учиться дальше. Но на сегодняшний день, конечно, всё пока зависит от результатов экзаменов.

Антонина Алексеевна рассказала подросткам, какие профессии востребованы в нашем районе, в каких отраслях производства наблюдается острый дефицит кадров, где ребятам легче будет устроиться после получения профессионального образования. Это сельское хозяйство, медицина, школа, строительство, механизация, инженерия.

"Каждый из нас хочет лучшей доли. Но в современном мире чаще всего молодые люди хотят уехать из сельской местности и обосноваться в городе, полагая, что город с его инфраструктурой больше способствует развитию гармоничной личности. Тем не менее, на сегодняшний день одним из самых перспективных направлений экономики является сельское хозяйство, на развитие которого государством выделяются субсидии и кредиты. Для развития собственного сельскохозяйственного бизнеса у молодых людей, окончивших учебное заведение, есть много возможностей для самореализации, тем более, что Озинский район обладает самым главным богатством – землёй, которую можно обрабатывать, растить хлеб, использовать под пастбища при занятии животноводством.

На сегодняшний день в районе острая нехватка врачей, поэтому желание выпускников получить медицинское образование только приветствуется. Администрация района готова выдать желающим целевые направления, которые помогут при поступлении в медуниверситет.

Педагоги – тоже профессия востребованная в районе, особенно нужны учителя в сельских школах. Для выпускников педвузов в этом кроется еще и реальная выгода – каждый, кто приезжает в сельскую местность, будет обеспечен жильём и гарантированно получит так называемые "подъемные", что для молодого специалиста в начале трудового пути немаловажно.

Так что, ребята, возвращайтесь в родной район, здесь у вас больше перспектив для самореализации, стоит только захотеть и не лениться, не ждать чуда. Помните, что надеяться нужно только на себя. И трудиться, не покладая рук. Только тогда вас ждёт успех", - заключила глава администрации.

Антонина Алексеевна ответила на вопросы, интересующие воспитанников, в том числе – о жилье для выпускников детских домов, о возможности поступления в Представительство СГАУ им. Вавилова, о структуре районного бюджета. Сама задавала много вопросов о быте ребят в детском доме, спрашивала о планах на будущее, выразив надежду, что все их мечты сбудутся.

В заключение встречи ребята с удовольствием позировали в кабинете руководителя района, примеряя под себя кресло главы.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=3502

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.