Общество - Персона

О самых активных, энрегичных, талантливых вы прочтете здесь.

Молодость – прекрасная пора. Это время больших свершений и удивительных открытий, радостных надежд и мечтаний. Молодежь района – это те, кто пока еще сидит за школьной партой и только определяется с выбором будущего, кто продолжает учебу в вузах и техникумах, трудится в самых различных сферах. Им, молодым, предстоит развивать наш район, воплощать новые проекты. Наша молодежь понимает, что в современном мире успешен тот, кто имеет активную жизненную позицию, необходимые знания и навыки, здоровые амбиции в сочетании с ответственностью, занимается спортом, постоянно развивается и совершенствуется.

Уже сегодня мы по праву гордимся многими молодыми людьми, подающими большие надежды: активно овладевающими знаниями, замечательными специалистами, прекрасными организаторами, талантливыми артистами, певцами и музыкантами, покорителями спортивных высот. Среди них лучшие учащиеся, победители многих проектов, олимпиад разного уровня Елена Сысова, Елена Бибикова, Юлия Почтарь, Дарья Арбузова, Роман Дасаев, Кайрат Сагалеев, это наши молодые таланты Ольга Пережогина, Лилия Лукошкина, Юлия Лемешкина, Руслан Мукашев, Алена Гончарова, Людмила Топчий, это наши спортсмены, кандидаты в Мастера спорта Мухтар Раджабов и Руслан Курмангалиев, это молодые труженики района Анна Пенькова, Дмитрий Никонов, Сергей Черныш, Нина Кульченко, Елена Седорцова и многие другие. Молодежь активно участвует и в общественно-политической жизни района. Среди активистов молодежных организаций Юрий Боднар, Сергей Ляляев, Елена Колтун, а Сергей Исаев и Екатерина Решетникова – самые молодые депутаты Совета Озинского муниципального района.

В районе сегодня молодежи и молодым специалистам оказывается большое внимание. Это и поддержка начинающих предпринимателей Центром занятости населения, и отделом экономики администрации района. Реализуется федеральная программа поддержки специалистов сельского хозяйства. Важным условием успешности молодежи в деле созидания во благо района является ее достаточное благосостояние. В этом направлении в районе реализуются целевые программы по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов - это федеральные целевые программы "Социальное развитие села" и "Жилище". Многие молодые семьи смогли приобрести жилье или улучшить жилищные условия благодаря материнскому капиталу.

Большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи, предупреждению в молодежной среде проявлений экстремизма, расовой, национальной и конфессиональной нетерпимости, внедрению здорового образа жизни.

Каждое поколение взрослых людей смотрит с надеждой на молодежь, хочет в ней видеть продолжение своих традиций на более высоком уровне. Нередко можно слышать: молодежь – наше будущее. Пожалуй, это не совсем так. Молодежь – наше настоящее. Ни один экономический или социальный проект, ни одно нововведение не будут успешны без опоры на молодое поколение. Отрадно, что в Озинском районе живут энергичные молодые люди, которые смело идут к поставленным целям и добиваются их.

С праздникам вас, юноши и девушки! Вы – деловой потенциал района. Пусть ваша жизнь будет насыщенной и разнообразной, пусть в ней найдется место для всего - учебы и науки, отдыха и общественной работы, любви и дружбы!

Алексей Седов – молодой механизатор. Вопрос о том, какую профессию выбрать после окончания школы, перед ним никогда не стоял: с раннего детства осознавал, что он – продолжатель дела отца, а уже с двенадцати лет стал ему надежным помощником. Начинал работать на плантации, постепенно увлекся техникой, научился ее ремонтировать. Вот уже шесть лет каждую осень Алексей убирает урожай, причем пять из них самостоятельно работает на комбайне. С 2008 по 2012 год он – участник выставок "Золотая осень", многократный их призер, дважды – золотой медалист. Алексей понимает, чтобы грамотно вести фермерское хозяйство, соответствовать поднятой отцом высоте, золотых рук мало - необходимо иметь хорошие знания. В прошлом году Алексей Седов поступил в СГАУ им Н.И. Вавилова, но учиться решил заочно. Да и земля, на которой он с удовольствием трудится, тоже своего рода университет - университет жизни.

Екатерина Сараева – процедурная медсестра терапевтического отделения районной больницы. Ее трудовой стаж невелик – всего около пяти лет. После окончания медицинского колледжа в городе Балаково осталась работать там же, в городе. А через три года девушку потянуло в родные края. Это и есть притяженье отчего дома, его теплого очага. Медицину Екатерина выбрала не случайно: больше тридцати лет в Озинской больнице участковой медсестрой работает ее мама.

Надежда Воронова в районном управлении культуры занимает должность скромную – делопроизводитель. Она не блистает на сцене, не срывает шквалы аплодисментов, а просто добросовестно выполняет свои должностные функции. И это только на первый взгляд кажется, что труд ее не заметен. Скорее, наоборот. Исполнительный, аккуратный, расторопный делопроизводитель, каким является Надежда, – это и правильно оформленная входящая документация, и своевременно отправленная исходящая. Это ответы на звонки, нужная на них реакция. А для этого всегда надо быть в курсе всего происходящего, знать особенности работы управления культуры и многое другое. Словом, должность хлопотная и ответственная. Надежда Воронова работу успешно совмещает с учебой. Она студентка-заочница 5 курса СГАУ им. Н.И. Вавилова.

Павел Исаев - один из самых молодых работников Озинского автотранспортного предприятия. Но не в этом его главное достоинство: немногие в его возрасте добиваются всеобщего уважения. А Павел сумел. Секрет и в его трудолюбии, покладистости, надежности, в стремлении доводить начатое до конца, достигать поставленных целей и, конечно же, в личном обаянии. До недавнего времени Павел работал слесарем в ремонтной мастерской. Ремонтируя автобусы водителей автобусного парка АТП, конечно же, надеялся, что и сам когда-нибудь будет возить пассажиров. И вот мечта сбылась: Павел сдал экзамены на категорию "Д" и получил право работать водителем автобуса.

Если для кого-то сухая " цифирь" дебита-кредита - скучнейшее из всех занятий, то в отличие от них Мария Степаненко в цифрах находит стройную логику, даже поэзию. При таком отношении для нее, главного бухгалтера ГАУ СО "КЦСОН Озинского района", даже самый скучный отчет превращается в любимое дело. Начинала работать после окончания Озинского профтехучилища простым бухгалтером. Постепенно набиралась опыта, нарабатывала необходимые деловые качества, уверенно приобретала авторитет, отношением к работе доказывая, что "молодо" вовсе не означает "зелено". Успешно справляться с обязанностями ей помогает не только учеба в СГАУ им. Н.И. Вавилова, но и тяга к самообразованию: она много читает специальной литературы, что позволяет быть всегда в курсе изменений в сфере экономики, налоговой политики, бухгалтерской документации.

Стоит, пожалуй, лишь произнести должность - экономист ЗАО "Облкарьерстрой", как воображение нарисует, скорее всего, неопределенный портрет человека среднего возраста. На самом деле этот пост в довольно серьезной организации занимает совсем юноша, которого в День молодежи даже по отчеству называть не хочется, – Александр Янченков. Любовь к профессии зародилась, когда еще учился в Озинском финансово-технологическом техникуме, а утвердившись в призвании, Сергей поступил в Саратовский аграрный университет имени Н.И. Вавилова и сейчас учится на четвертом курсе. Будущая профессия – экономист-менеджер. Впрочем, почему будущая? Он уже зарекомендовал себя грамотным специалистом.

Ирина Кульгускина десять лет назад получила профессию повара в Озинском профессионально-техническом училище №75, и с тех пор работает в ученической столовой родного училища. За все время ни разу не пожалела о выборе профессии, хотя поварская работа – не из легких. И дело не только в том, что нужно рано вставать, часами "жариться" у раскаленных плит и сковородок, успевать точно в срок: ответственность – вот что важнее всего. Ведь каждый день – это своеобразный экзамен, который устраивают посетители столовой, и Ирина выдерживает его с честью. Все потому, что очень любит готовить, считает, что важнее и нужнее профессии повара в мире нет. Правильно считает.

Алексей Фролов – газоэлектросварщик в ООО "Дорожник-Озинки". По сути, он еще только делает первые шаги в своей профессии, но настолько уверенно, что молодого работника сразу заметили. И это в организации, куда на работу устроиться не так-то просто. Алексей выпускник этого года Озинского профессионального лицея №75, которое готовит специалистов высокого уровня. Дисциплинированный, профессионально грамотный, старательный, - так отзываются о нем старшие опытные работники. Скоро Алексею предстоит встать в ряды защитников Отечества. Нет сомнения, что он будет исполнять свой воинский долг с честью, а после службы непременно вернется в свой первый трудовой коллектив.

Елена Сухарская в этом году окончила Озинскую среднюю школу. Позади одиннадцать лет учебы, успешно сданные не столько трудные, сколько волнительные ЕГЭ. Долгожданный аттестат – и вот она новая жизнь, выбор своей дороги, своего пути. С будущей профессией Лена определилась еще в десятом классе, когда выбрала химико-биологический профиль обучения. А поступать решила в Московский государственный медицинский университет. И пусть у нее все получится, ведь молодость – это пора исполнения всех желаний. Сама же Лена искренне желает успехов при поступлении в выбранные учебные заведения всем своим одноклассникам.

Светлана КУЛИБАБИНА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=4419

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.