Культура - Афиша

В память погибших на войне зажжены свечи

"Сегодня в 4 часа утра, без всякого объявления войны, германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!", - голос Юрия Левитана, известивший народ о войне в далеком 1941-м, прозвучал в канун 72-ой годовщины с начала Великой Отечественной войны и в Озинках. Здесь впервые в нашем районе по инициативе районного управления культуры прошла мемориальная акция "Свеча памяти".

Центральная площадь. Сюда к девяти вечера пришли многие жители райцентра, чтобы принять участие в по-настоящему гражданской акции, приуроченной ко Дню памяти и скорби, где в одном строю были ветераны и молодежь, взрослые и дети, руководители, чиновники и рядовые участники. Пришедшие на этот поминальный ритуал люди бесплатно получили свечу памяти.

На большом экране замелькали кадры военной хроники. Бегущие люди, взорванные дома, в небе несущие смертоносный груз самолеты с фашистской свастикой, растерянные лица мирных жителей, поднимающиеся в атаку на врага воины, падающие, сраженные фашистской пулей бойцы, которые навсегда остались молодыми в памяти родных.

Одетые в военную форму девушки держат зажженные факелы. Трепетно горят маленькие огоньки свечей в руках участников шествия, которое стартовало от здания Сбербанка. Этим было положено начало новому ритуалу, призывающему отдать дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину.

С площади, куда направляется шествие, доносится голос диктора – Светланы Грибенко:

" 22 июня... Эту скорбную дату мы отмечаем как День памяти и скорби, вспоминая тех, через чью жизнь прошла жестокая война, кто не вернулся с кровавых полей сражений. Семьдесят два года отделяют нас от того черного дня, когда в жизнь каждого человека нашей страны вошло это страшное слово – война…"

Участники акции останавливаются возле памятника Воину-освободителю. Многие вспоминают в эти минуты родных и близких, не вернувшихся с полей сражения.

Благочинный Архангельского благочиния священник Стахий провел литию по павшим в боях и не дожившим до сегодняшнего дня участникам Великой Отечественной войны.

Да, сегодня так мало осталось тех людей, которые могут рассказать о том, какие звуки они слышали на рассвете 22 июня 1941 года, так мало тех, кто приближал Победу, сражаясь на фронтах и работая в тылу. Но

Сильнее смерти подвиг смелых -

Их не померкнут имена…

Не померкнут и имена воинов-озинцев. Об этом говорили в своих выступлениях глава Озинского муниципального района С.А. Колесников, заместитель председателя районного совета ветеранов В.Г. Соблуков, труженик тыла М.А. Григорьев, В.Д. Батина, по детству которой прошелся молох самой страшной и кровопролитной в истории страны войны.

И вот кульминация акции - объявлена минута молчания. И кажется, что на площади в тиши раздаются не тревожащие душу звуки метронома, а в такт стучат сотни наполненных болью сердец собравшихся здесь людей, в руках которых мерцают поминальные огоньки, ставшие особенно яркими с наступлением темноты. А в глазах – слезы и та же боль - боль утрат.

- Как справиться с этой болью? – вопрошает диктор. - Как вернуть долг за завоеванную Победу? Слова – они забудутся, бумага со временем истлеет. И только Память будет вечна. Пока мы помним, погибшие среди нас. В дыхании ветра, в шуме листопада, в рассветных солнечных лучах, в ночной тиши и снегопаде, и в каждой капельке дождя.

И хочется добавить, в мерцании свечи, озаряющей такие одухотворенные лица. Нарядные юноши и девушки пришли на площадь прямо со своего выпускного, чтобы отдать дань памяти погибшим родственникам и тем своим сверстникам, которым радость выпускного утра омрачила война. А вот маленькая девчушка. Она ничего не знает о войне. Ее чистый взгляд устремлен туда, где горит Вечный огонь у подножья памятника, и кто знает, может быть, именно в эти минуты в ее детской душе зарождается та самая Память, которая с годами станет разгораться все ярче. Ведь если взрослые вместе со своими детьми, а дальше эти дети со своими детьми будут зажигать мемориальную свечу, это будет опорной точкой, которая не позволит никогда забыть жертв нашего народа в войне.

Участники мемориальной акции возлагают цветы к памятнику Воину-освободителю, ставят горящие свечи - такой простой и очень понятный каждому человеку символ - в память о тех, благодаря кому мы живем. Для каждого из них так важно сказать им спасибо, может быть, даже не вслух, может, про себя, для того, чтобы просто остаться человеком.

Затем на открытой сцене состоялся концерт с участием Максима Баланеско, Ольги Пережогиной, Юлии Маштаковой, Александра Леонова, Лилии Лукошкиной, Юлии Лемешкиной, вокальной группы "Приволье". Они пели о войне и ее героях, о детях войны, о памяти, которая никогда не померкнет. Пели проникновенно, прочувствованно, задевая самые тонкие струнки души. Никого не оставила равнодушным танцевальная композиция "Журавли". А всплывающие во время концерта на большом полотнище экрана задника сцены эпизоды о войне лишь усиливали и без того перехлестывающие через край эмоции зрителей. Апофеозом концерта стала "Молитва" в блистательном исполнении Ольги Пережогиной.

В этот вечер свечи памяти были зажжены во многих домах жителей нашего района. Само зажжение свечи дома, в семье, с близкими - это удивительно объединяющий момент, который имеет колоссальное значение, это символ той духовной силы, которая породила нашу Победу. Не помня прошлого, не будем иметь будущего. Подвиг солдат, ставших на защиту нашей Родины, бессмертен.

Организаторы этого памятного мероприятия выражают огромное спасибо всем, кто на него откликнулся и выражают надежду, что проведение всенародной мемориальной акции "Свеча памяти" в канун начала Великой Отечественной войны станет в районе традицией.

Светлана КУЛИБАБИНА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=4568

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.