Общество - Происшествия

Дети рождаются для любви. Но некоторые родители обрекают их на страдания...

Вполне приличная на вид гражданка С. предстала перед членами комиссии по делам несовершеннолетних. Но, изучая её характеристику, с каждой минутой разочаровываешься в ней: гражданка С., имея дочь, совершенно не занимается её воспитанием. Девочка проживает у законных представителей – матери бывшего супруга. Ольга Викторовна уже не первый год находится на контроле комиссии, но желание выпить у неё гораздо сильнее материнского инстинкта. В этот день она заверила членов комиссии, что устроится на работу, бросит пить, но не все склонны ей верить – такие обещания она даёт уже не в первый раз. За постоянное нарушение статьи 5.35 КоАП она уже была наказана, и в этот раз ей тоже придётся заплатить штраф в размере 100 рублей.

Похожая ситуация и в семье С. Мать семейства постоянно находится в состоянии подпития, не стыдится сына, на глазах которого устраивает посиделки с подружками и дружками. И в этот раз она была приглашена на заседание комиссии из-за пьянства. Взяв сына, она подалась на поиски горячительного и приятной компании. Муж, который не пьёт вообще, настрадавшись от проделок брата-алкаша, отправился на поиски благоверной и нашёл её у одного из собутыльников. У них двое детей. Старший мальчик не хочет жить с матерью-алкоголичкой, поэтому выбрал проживание у бабушки. Муж, уставший бороться с зависимостью жены в одиночку, обратился к членам комиссии с просьбой вразумить непутёвую. И, явившись вместе с ней на заседание, сообщил новость, в которой содержится робкая надежда на исправление ситуации: любимая закодировалась, проходит курс лечения. Надолго ли? Хотелось бы верить, что хотя бы пару лет она не появится на заседании. Но контроль над семьёй ослаблен не будет. Члены комиссии, к сожалению, хорошо обучены правилу: доверяй, но проверяй. Так что после оплаты штрафа гражданка будет оставаться подконтрольной.

Гражданка И. приглашение на заседание комиссии игнорировала, как, впрочем, и множественные предупреждения о необходимости соблюдения норм и правил приличия в быту. Она тоже пьёт. Пьет даже на глазах у матери, более того – вместе с ней. За что в один не прекрасный день была жестоко бита своим сожителем. Как говорят жители Новозаволжского, это – обычное дело для данной пары. Члены комиссии вынесли ей предупреждение, которое будет передано в администрацию Заволжского муниципального образования.

Известная уже на весь район гражданка А. из Балашей прославилась не высокими надоями или показателями производства. Она обычная пьяница, равнодушная к своей судьбе и судьбе своих детей. Много лет её буквально нянчат, уговаривают, взывают к нормальной жизни и администрация округа, и члены комиссии по делам несовершеннолетних. Но она по-прежнему устраивает дома притоны, пьёт на глазах у детей. Они не ходят в детский сад, часто бывают предоставлены сами себе. Её подружка по "кружке" гражданка Х. тоже ведёт аморальный образ жизни. Бросив детей, она, в поисках приключений, поехала отдыхать на природу в компании таких же пьяниц, попала в аварию, совершенно не беспокоясь о том, что дома полуголодные и полураздетые дети ждут появления мамочки. За систематическое неисполнение родительских обязанностей она оштрафована на сумму 500 рублей, что очень больно ударит по семейному бюджету. А ведь на эти деньги можно было купить хлеба и сахара. И сама гражданка, и её дети замечены в совершении краж.

Каждое заседание комиссии – это настоящий шок даже для давних её членов. Здесь узнаются вещи, которые могли бы стать основой для сценариев многих фильмов. Но это были бы жестоко реалистичные фильмы, а не мыльные оперы с надуманными проблемами. В домах – антисанитария, мусор, грязь, голод, испорченные продукты или даже их полное отсутствие, заброшенные и озлобленные дети, которые, несмотря ни на что, хотят быть с родными, пусть даже пьяными родителями. Но в случае с гражданкой А. и Х. терпеть и увещевать уже представляется неразумным, а потому был поставлен вопрос о постановке семей на учёт. Если в ближайшее время ситуация не изменится к лучшему, они обе будут лишены родительских прав - члены комиссии приняли такое решение единогласно. Лучше один раз оторвать детей от таких родителей, создав им человеческие условия проживания, чем каждый день опасаться беды, пока они находятся с ними.

[/IАида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=4572

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.