Культура - Афиша

При большом скоплении народа в РДК прошёл концерт духового оркестра. С юбилеем!

"Пьянящим хмелем воздух городской

Наполнен щедро, как бокал вина.

Давал концерт оркестр духовой

И пели с ним и солнце, и весна…"

Это один из куплетов стихотворения, которым открылись торжества по случаю 55-ой годовщины со дня основания духового оркестра Озинского районного Дома культуры. У коллектива инструменталистов-духовиков наступил яркий и светлый праздник, отметить который вместе с ним собрались десятки озинцев и гостей нашего степного поселка.

… На украшенной сцене зрительного зала ДК – сами виновники торжества. Белые, с "иголочки", костюмы, галстуки-"бабочки", пюпитры с нотами… Золотом и серебром блистают в руках духовые инструменты. Именинникам сегодня предстоит не только принимать многочисленные поздравления, но и выступать перед публикой. И вот после четырех ударов барабанных палочек в зале звучит марш "Привет музыкантам" - своеобразное выступление к празднику.

К участникам концерта с приветственными адресами обратились заместитель главы администрации МР А.С. Максаков, который вручил музыкантам-исполнителям ряд Почётных грамот, методист Саратовского областного центра народного творчества С.В. Рублёв, наградивший озинских духовиков ценными подарками, начальник управления культуры и кино С.А. Баланеско, высказавшая оркестрантам немало теплых слов и искренних пожеланий и подтвердившая их вручением Почетных грамот, внучка одного из бывших руководителей духового оркестра И.Е. Подколзина, С.Ю. Мосыченко, от чистого сердца передавшая коллективу новую валторну, дочь Н.Г. Шестопалова, Л.Н. Шестопалова, и другие присутствующие. Все выступившие были едины во мнении, что духовая музыка облагораживает, возвышает и радует душу человека, а те, кто её создаёт, являются безусловными талантами, профессионалами этого вида музыкального искусства.

Не счесть было в то июньское воскресенье улыбок, добрых слов и трогающих за сердце мелодий. К примеру, выступление участников младшей группы духового оркестра, исполнивших пьесу "Гномики", дебют ансамбля русских народных инструментов, сыгравших "Мазурку №3", сольные номера. А ещё стараниями и вдохновением юбиляров собравшимся в аудитории были представлены марши, вальсы и песни, демонстрировались видеоролики, раздавались памятные значки. В заключение организаторы пригласили всех друзей и спонсоров духового оркестра подняться на сцену и сообща сфотографироваться, чтобы на долгие годы сохранить память об этом замечательном событии.

С. ВИКТОРОВ

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=4571

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.