Культура - Афиша

Сколько интересного таят в себе экспонаты районного историко-краеведческого музея!

Необычным был этот поздний вечер в Озинках. В центральной части рабочего поселка звучала музыка 60-х годов в исполнении духового оркестра РДК "Золотые трубы", в вальсе кружились пары, а на садовых скамейках удобно расположилась публика. Вот так началась эта замечательная ночь в музее "На миг вернемся в прошлое с тобою…", посвященная 85-летию Озинского района. Открыла мероприятие директор общественного Историко-краеведческого музея Н.П. Злобина. Наталья Павловна поприветствовала и пригласила гостей в экспозиционные и выставочные залы обновленного музея. И буквально через несколько минут залы музея заполнились многочисленными посетителями.

Совсем недавно в музее завершился грандиозный капитальный ремонт. Значительно увеличилась площадь учреждения - сегодня музей занимает двухуровневое помещение, отремонтированы крыша, система отопления, проведен качественный косметический ремонт залов и кабинетов. Следует отметить, что всё новое оборудование выставочных залов – шкафы, стенды, витрины, их оформление выполнены умелыми руками художника-оформителя С.Ю. Петрова из обычных строительных материалов.

Для посетителей музея открылись обновленные интересные экспозиции, пополнившиеся новыми экспонатами.

Первым встречает гостей зал боевой славы, где представлены уникальные материалы об участии наших земляков в гражданской, Великой Отечественной, афганской, чеченской войнах. Мини-экскурсию по залу провела методист музея Н.Е. Богданова. А замечательные авторские песни под аккомпанемент гитары исполнил участник боевых действий в Афганистане С.Б. Айбулатов.

Обновилась экспозиция в комнате Славы районного отдела внутренних дел, не имеющая аналогов в области. Мальчишек особенно привлекали заботливо размещенные на стендах и в витринах документы по истории создания Озинского РОВД, награды, конфискат различных видов оружия, образцы милицейской формы. В этот вечер в комнате Славы состоялась экскурсия, а затем посетители приняли активное участие в краеведческой викторине.

На выставке-ярмарке изделий прикладного искусства "Руками их творятся чудеса" участники мероприятия могли не только полюбоваться на поделки земляков из различных материалов и приобрести понравившиеся, но и под руководством Н.А. Варфоломеевой, библиотекаря заводской библиотеки, научиться самостоятельно создавать игрушки, украшения, оригами, инсталляции из подручных средств.

В выставочном зале музея разместилась новая выставка картин озинских художников и работ учащихся художественного отделения детской школы искусств. Здесь же посетители имели возможность поучаствовать в мастер-классе "Я сам" (руководитель - преподаватель художественного отделения ДШИ В.П. Лявинскова). От желающих не было отбоя. Листами бумаги, карандашами и красками вооружились и дети, и взрослые. А. Гулак, выпускник ДШИ, за два часа работы с мольбертом написал пейзаж маслом и подарил его музею. По словам талантливого юноши, живопись для него не просто увлечение, это потребность через краски передавать состояние души, отражать происходящее вокруг.

Хозяйкой зала краеведения в эту волшебную ночь была директор Историко-краеведческого музея Н.П. Злобина. Экспозиция, размещенная в этом зале, поражает своей оригинальностью, продуманностью, полнотой представленных материалов. Здесь и русская изба со старинными предметами быта, фотографиями семьи богатого помещика Овчинникова, и во всю стену - витрина с изображениями, муляжами и гербариями типичных представителей животного и растительного мира нашего района, а на противоположной стене - стенд, посвященный освоению целины, материалы о наших известных и уважаемых земляках и многое, многое другое, что позволяет нам иметь более точные и глубокие знания об истории нашей малой родины.

В зале казахской культуры демонстрировались предметы национальной одежды и предметы казахского быта.

А все это время в конференц-зале местные поэты и просто любители поэзии и музыки в рамках литературно-музыкальной гостиной, подготовленной сотрудниками районной библиотеки, слушали стихи, исполняемые авторами. В эту ночь под сводами музея особенно лирично звучали произведения Г. Филимоновой, П. Миронец, А. Климовой, Е. Хиврич, Г. Коротковой. В исполнении В. Зотовой, преподавателей ДШИ О. Котельниковой, О. Пережогиной, Е.Сенкевич, Э. Бискуп под аккомпанемент фортепьяно (М. Кутахина, Н. Чапаева, Е. Данилова) проникновенно звучали известные старинные романсы.

Работники музея провели презентацию поступивших в музей новых экспонатов. Слова благодарности и признательности звучали в адрес озинцев, передавших в дар музею старинные предметы, замечательный альбом, чудом сохранившийся номер районной газеты за 1960 год. Это Романчук П.И., Путинцев Б.В., Подовинников В.А., Чеченев А.В., Хрестин В.И., Дустанов В.М., пограничный отдел (погк) р.п. Озинки. Их имена занесены в Книгу дарителей общественного Историко-краеведческого музея. Также были подведены итоги краеведческой викторины. Ее победителями стали Андрей Зюков и Тамара Солодилова.

В эту ночь в залах музея можно было увидеть людей разных возрастов, разных профессий - учителей, медработников, социальных работников, муниципальных служащих, представителей бизнеса, священнослужителей, молодежь, пришедших сюда не по понуждению, а по велению души. Здесь, в музее, в документах и папках хранится память о наших родных и знакомых. Для нынешнего и будущих поколений Историко-краеведческий музей открывает новые и восстанавливает забытые страницы истории, имена, документирует для потомков сегодняшний день.

Общее мнение гостей, посвятивших эту волшебную ночь музею, – сделать это интересное и познавательное мероприятие традиционным.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=4809

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.