Общество - Экология

Вредители, вы где?

… Три мальчугана лет 9-10 деловито копошились у памятника Солдату-Освободителю на центральной площади райцентра. Возня пацанов привлекла внимание проходившего мимо мужчины. Что им тут делать хотя и в светлый, но уже достаточно поздний июньский вечер?

Оказалось, мальчишки самозабвенно, с явным увлечением и неиссякаемой энергией забивали всевозможным мусором горловину газопровода, ту самую, где зажигается Огонь скорби по погибшим воинам. Собранные в округе обломки кирпичей, камни, консервные банки – ничем не брезговали юные осквернители для достижения своей непонятной, не только совершенно бессмысленной, но и глубоко кощунственной цели. На возмущенное таким варварским поступком замечание прохожего пацаны бросились в рассыпную, успев, однако, довершить начатое. Следует напомнить, что подведен был природный газ к Мемориалу Памяти всего несколько месяцев тому назад, но суть даже не в этом. А в том, что некоторым нашим гражданам, пусть и маленьким, любое новшество, украшающее облик поселка, являющееся, как в данном случае, одним из элементов культурно-исторического наследия, несущее нравственную, эстетическую, художественную нагрузку, органично входящее в общую систему благоустройства нашего большого дома под названием р.п. Озинки, почему-то представляется лишним или ненужным. Добро бы, если здесь присутствует обыкновенное детское озорство, по малолетству не сознающее предосудительности подобных проделок. А вдруг на наших глазах вырастает поколение иванов – родства не помнящих? Тех, кому общечеловеческие ценности кажутся архаикой, пустым звуком?

Вот ещё пример. И года не минуло, как во дворе средней школы №1 оборудовали прекрасный спортивно-игровой городок, охотно посещаемый озинской детворой. Бегай, прыгай, скатывайся с горки, летай на качелях, крутись на каруселях, - есть всё, что душа пожелает. Сюда поставили скамейки для отдыха, соорудили ограду, чтобы малышня чувствовала себя безопасно и могла резвиться на свежем воздухе, не опасаясь посторонних "помех". И что же? Кто-то сперва отвинтил деревянные декоративные фрагменты на теремке, затем сломал поручни пружинных кресел. Скамьи опять сдвинули и возле них набросали всякой всячины. В песке, покрывающем площадку, нередко встретишь осколки битых бутылок. Окурки, обрывки упаковок из-под чипсов и семечек, порожняя пластиковая тара… Снова уютный, чистый, ухоженный уголок превращаем в мусорную свалку самого низкого пошиба.

А посмотрите, как используются зачастую игровые аттракционы? Скажем, качели. Великовозрастные подростки, явно старшеклассники, забираются с ногами на сиденья, и в положении стоя, возвышаясь над верхней перекладиной, пытаются придать себе движение на манер часового маятника. В прямом смысле рискуют жизнью и здоровьем, да вдобавок приводят игровые сооружения в негодность, подвергая их сверхнормативному раскачиванию и преждевременному износу.

Хорошая и необходимая акция – уничтожение сорной травы, не правда ли? Сразу улицы райцентра и индивидуальные подворья, где прошлись механические косилки, приобрели опрятный вид (не говоря уж об улучшении экологической ситуации). Однако сплошь и рядом приходится наблюдать следующую картину: именно туда, где сорную растительность вывели, будто нарочно бросают мусор. Дескать, рос бы бурьян, мусор был бы незаметен. Неужели кому-то отвратно жить в чистоте и порядке? Неужели нравится дышать зараженным аллергенами воздухом? Или кто-то испытывает удовлетворение, приумножая залежи грязи и изгоняя прочь красоту и санитарию?

В физике существуют понятия "антиматерия", "антимир". Увы, представляется, что прямая противоположность сложившимся человеческим устоям находится гораздо ближе, чем хотелось бы.

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=4815

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.