Спецпроекты - Поздравляем!

В районе всё большую популярность приобретает такая форма собственности, как кооперативы.

Такая форма собственности, как кооперативная, занимает всё большую и большую нишу в системе рыночных отношений. Впрочем, кооперативы разных направлений и видов деятельности существовали и ранее, но широкого распространения не получили. Теперь же кооперированию открыты все дороги, что мы можем воочию наблюдать в Озинском районе. У нас есть кооперативы по производству сельскохозяйственной продукции (к примеру, СПК "Синегорье", СХПК "Реванш" и СХПК "Монолит"), по водоснабжению (они действуют практически в каждом сельском муниципальном образовании, вот названия некоторых – "Ручей", Волна", "Источник", "Родник"), по благоустройству и озеленению (ПК "Мастер"), по оказанию тех или иных услуг (ПО "Озинское", ОСПКК "Надежда"). В преддверии наступающего профессионального праздника – Дня кооператоров – мы решили коротко рассказать о двух из них, учитывая, что по роду своих служебных функций они находятся в единственном числе.

Озинский сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив "Надежда" вот уже более 14 лет работает на финансовом рынке нашего района, удовлетворяя потребности своих членов в кредитных ресурсах. Сегодня ОСПКК "Надежда" насчитывает в своих рядах 490 членов. За период деятельности кооперативом выдано 3649 займов на общую сумму 187 миллионов рублей.

Наиболее активными и кредитными заемщиками кредитных средств являются, безусловно, фермерские хозяйства, но нельзя не отметить и вклад ассоциированных членов ОСПКК, позволяющий сельхозтоваропроизводителям, владельцам ЛПХ, торгующим организациям успешнее организовывать свою деятельность, укрепляя тем самым экономику района.

Из сотрудников ОСПКК "Надежда" хочется назвать кредитных специалистов Майкенову Р.А. и Кумыскалиева В.А., а также, конечно, К.С. Ижанову, которая много лет является руководителем организации.

"Возраст" производственного кооператива "Мастер" всего 3,5 года. Он изначально был создан как предприятие, занимающееся санитарной очисткой территории поселка Озинки, поэтому выполняемые коллективом задачи весьма разноплановые: от уборки и вывоза мусора и твердых бытовых отходов до выкашивания сорной травы и спиливания сухих деревьев. Сегодня "Мастер" - это тринадцать человек персонала, несколько единиц самоходной техники, включая транспортные средства, приют для бродячих собак. Благодаря работникам кооператива, внимательно следящим за порядком на улицах, мы, озинцы, вправе уверенно констатировать, что эстетический вид, экологическая составляющая, качество окружающей нас среды значительно изменились к лучшему.

Практически со дня основания в ПК "Мастер" трудится водителем Калиев Фарид Раисович (на снимке). Хотя, если честно, ему приходится не только крутить баранку. Он умеет уверенно обращаться и с любым инструментом и быть всегда полезным там, где понадобится. Таким же грамотным специалистом здесь считается тракторист Игорь Владимирович Кузнецов. Не боятся поручать самые ответственные задания Владимиру Алексеевичу Гавришу, рабочему по благоустройству, зная, что он сделает всё в высшей степени добросовестно. Не будет преувеличением заявить, что коллектив производственного кооператива "Мастер" - главный помощник местной исполнительной власти во всем том, что касается наведения чистоты и уюта в районном центре.

Поздравляем всех работников кооперативов с праздником! Здоровья вам, счастья, успехов!

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=4940

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.