Спецпроекты - Поздравляем!

Как мало нужно человеку - семья, близкие люди, понимание. Как много нужно человеку - любить и быть любимым, заботиться о других и чувствовать заботу на себе. Всё это можно получить в семье.

Семья. Ёмкое и тёплое слово. Произнося его, каждый из нас представляет тот дом, где уют создавался своими руками, где каждой вещи отведено своё место, чтобы всем домочадцам было удобно и комфортно. Кто свыше распоряжается нашими судьбами, подталкивая друг к другу тех, кто навсегда перед Богом и людьми станет мужем и женой - неизвестно. Известно только, что иногда складываются семьи, о которых хочется рассказывать, чтобы были они примером для подражания. Одна из таких семей – чета Щербаковых.

Их знакомство состоялось на работе. Когда Александр только пришел в милицию, Ирина уже работала там. Увидев стройную и безумно красивую девушку, он понял, что неспроста Судьба привела его сюда. Заприметив Ирину, однако, Саша не решался сделать первый шаг: вдруг будет отвергнут. Но его сомнения были напрасными, потому что и Ирине он понравился. Да вот только ответить взаимностью ему она не спешила. Думала, что нельзя взваливать ответственность на молодого перспективного человека свои проблемы – Ирина растила доченьку Настю и оформляла на тот момент опеку над оставшейся без попечения родителей девочкой Алиной, с которой дочка лежала в больнице. Неся службу в милиции, где в любую минуту могут возникнуть непредвиденные ситуации, Ирина не могла находиться в больнице днём – работа не допускала "больничных". Поэтому с Настей днём лежала бабушка, а Ирина была с дочкой ночью. Оттуда спешила на работу. Когда Настю перевели на дневной стационар, Алина слегла с высокой температурой, которую не удавалось сбить на протяжении нескольких дней. Девочка не хотела ничего, ей хотелось быть с мамой – так стала она называть маму Ирины. На семейном совете было решено любыми судьбами взять девочку домой. Опеку над ней оформила Ирина – родители девушки не могли стать опекунами в силу возраста. Так Алина приобрела и маму, и папу, и сестру Ирину, которая после таинства крещения стала девочке крёстной мамой. А это – уже совершенно иной уровень ответственности, когда отвечать приходится не только перед людьми, но и перед Богом.

Когда Александр узнал о таком богатом "приданом", он ни капли не засомневался в своих чувствах и продолжал с интересом поглядывать на девушку, надеясь на взаимность. И – о чудо! – на одном из дней рождения Ириной подруги она согласилась с ним встречаться. Сегодня, вспоминая о событиях шестилетней давности, они смеются над порой, когда их отношения могли быть беззаботными. Но Ирина и в то время была очень ответственной и рассудительной, а поэтому их отношения были испытаны именно заботами: и о Насте, и об Алине, и о родителях, и друг о друге. К осени решили жить вместе - попробовать, что же есть семья? И к удивлению быстро и уютно обустроили семейное гнёздышко, в котором двери всегда открыты для друзей и родных.

С родителями с обеих сторон сложились прекрасные отношения. До сих пор, признаются Щербаковы, они нещадно "эксплуатируют" единственную бабушку (к сожалению, несколько лет назад Ирина потеряла маму) и дедушек. Они – незаменимые помощники в воспитании детей, при такой ненормированной работе без родителей как без рук. Хотя Ирина в поддержании порядка и домашних хлопотах старается успевать сама: свой единственный выходной она посвящает кухне – заготавливает полуфабрикаты, чтобы в течение недели готовка не занимала много времени. Саша (тьфу-тьфу–тьфу – смеётся Ирина) тоже никогда не сидит без дела, и помоет полы, и приготовить поможет, и пропылесосит. Для него помочь любимой жене только в радость. За пять лет, что живут вместе, они ни разу(!) не поссорились, несмотря на то, что вместе и на работе, и дома. Саша признаётся, что и сегодня его чувства к Ирине также сильны, как и в первые дни знакомства. А Ирина говорит, что с каждым днём муж становится для неё всех людей дороже. Смотря на эту пару, ловишь себя на мысли, что супруги очень похожи внешне. Говорят, так бывает, когда в семье царит взаимопонимание, уважение и мир да лад. В этом году, 16 мая Щербаковы отпраздновали деревянную свадьбу – пять лет прошло с того памятного дня, когда в книге регистрации браков они поставили свои подписи, дав друг другу согласие стать супругами.

И этот день для них был особенным. Ввиду того, что жили уже вместе, не хотели устраивать пышных торжеств. Днём регистрации выбрали пятницу. Решили: распишемся тихо, да будем жить дальше. Но… На регистрацию этого брака вместе с молодыми прибыл и эксперт-криминалист Владимир Красненьков. Не пугайтесь, ничего страшного в ЗАГСе не произошло – просто молодые решили-таки запечатлеть на память сие торжественное событие. И Владимир исполнял роль свадебного фотографа. Ну у кого ещё такое было? На этом сюрпризы для молодых не закончились. Владимир Борисович Мендубаев, исполнявший на тот момент обязанности начальника милиции, со всей присущей ему романтичностью отправил к крыльцу ЗАГСА полицейскую машину, исполнившую роль свадебной кареты. С мигалками новобрачных покатали по Озинкам и доставили прямо к крыльцу ресторана. Оказывается, при активном участии их коллеги Светланы Лукошкиной для молодых был устроен банкет. Такого сюрприза они никак не ожидали, и сегодня с благодарностью вспоминают те первые минуты семейной жизни, когда их радость разделили коллеги, не просто разделили, а подарили настоящий праздник. Видимо, все они, наблюдавшие за развитием этого романа, дали своё благословение на брак, поверили в искренность их чувств. И ребята не подвели.

Сейчас Щербаковы воспитывают ещё и сына Ванечку. Он растёт очень шумным и подвижным, и всё чаще, замечают родители, для игры выбирает полицейские машинки и машины пожарной охраны. Впрочем, это никого не удивляет. Саша сам – представитель крупной правоохранительной династии: его дед Иван Максимович Стороженко служил в милиции, дядя и брат - полицейские. И жену себе он выбрал из этой сферы. Так куда ж деваться Ванюшке? А впрочем, Судьба - дама капризная, и неизвестно ещё, кем станет маленький гражданин Щербаков. Но хочется верить, что пример родителей будет для него и его сестренок добрым, и он так же, как папа, станет надежной опорой уже своей семьи.

Сегодня, когда отмечается День семьи, любви и верности, мне хочется пожелать моим героям счастья и радости. Пусть много бывает забот, работы, домашних дел невпроворот. Но это никогда не станет для старшего сержанта охраны конвойной службы Ирины Щербаковой причиной душевной усталости, она всегда находит время, чтобы приготовить мужу вкусный ужин, и ни за что не уснет, не дождавшись его с работы. Пусть, спеша домой, капитан полиции оперуполномоченный Александр Щербаков как сегодня, всегда будет уверен в том, что его ждут и любят, что огни окон их дома горят специально для того, чтобы освещать ему самый святой путь – путь домой. Будьте счастливы, Щербаковы, храните свою любовь долгие-долгие годы!

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=5224

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.