Культура - Афиша

Елена только недавно стала увлекаться разными видами рукоделия, но добилась определенных успехов.

Те же десять пальцев на двух руках есть у каждого. Но у одних почему-то они приспособлены к каллиграфическому письму, у других ловко бегают по клавишам пианино, а у третьих творят такие чудеса, что диву даёшься – Неужели это сделано руками?! Елена Авдонина давно мечтала мастерить что-то сама, но всё не хватало времени, а если честно – просто не удавалось начать. И вот полгода назад она заглянула на сайт "Страна мастеров", где умельцы со всего мира выставляют свои работы. Попробовала смастерить что-то сама. Получилось. По крайней мере, её супруг Павел отнёсся к работе своей милой жены с пониманием и одобрением. Это, признаётся Елена, вдохновило. И дошло до того, что прекрасные творения её рук выставлены в Историко-краеведческом музее.

Здесь и оригинальные цветочки из органзы и гофрированной бумаги, и искусственная зелень, и украшения из бусинок и ткани. Елена пробует разные техники. Вот, например, поделки из бумаги не что иное как бумагопластика, а работа с лентами называется немного по-восточному – канзаши. Из них получаются у Елены оригинальные фоторамки, картины с цветочными букетами. Часто она использует ленты в качестве упаковочного материала. Вы не представляете, как красиво это выглядит. Особенно нравится начинающей мастерице работать в технике свит-дизайна. Это название происходит от английского "sweet", что означает "сладости". Это особый секрет упаковывания сладких подарков. Представляете: вам дарят потрясающей красоты букет, а внутри каждого бутона спрятана конфета. Или, предположим, шоколад упакован таким образом, что так называемую тару от него вы будете хранить ещё долго – разве можно выбросить обёртку, если на ней "расцветёт" целый букет цветов?

Моделирование из природных материалов – ещё одно направление, в котором пробует себя Елена. Простые камешки, на которые мы, простые обыватели, даже не посмотрим, у неё превращается в мини-водопад, - непременный источник энергии в восточном учении фэн-шуй. Оказывается, детская способность и желание фантазировать у взрослых людей, не утративших этих способностей, превращается в умение превращать обычные вещи в дизайнерские.

Как вам, к примеру, торт из памперсов? Не пробовали? Просто вы не умеете его "готовить"! А вот нам эта идея для подарка очень понравилась. В комплект входит и пустышка для малыша, и присыпка, и крем, и полотенце, словом, всё, что может пригодиться молодым родителям на первых порах. Правда, те, кто отважился приобрести такой тортик, так и не решились его употребить по назначению – жаль портить невероятную красоту.

А кто слышал когда-нибудь о холодном фарфоре? Елена несколько обыденно рассказывает о том, что сама его… варит! Представьте – рядом с обедом для любимого мужа у неё кипит кастрюлька с фарфором, из которого она потом лепит чудесные цветы, от которых невозможно оторвать взгляда. Недавно стала заниматься витражным искусством. Это когда специальными витражными красками наносится рисунок на простой, ничем не привлекательный бокал, фужер, аквариум, и он играет красками. Причём рисует Лена "из головы", не по заготовленным шаблонам. Откуда черпает вдохновение? – спрашиваем её. "Да любой камешек, любая бусинка, пуговичка или конфета может стать основой будущей композиции – стоит только посмотреть по сторонам" - улыбается девушка. "Сейчас изучаю технику декупажа – она мне очень нравится, но пока все мысли направлены на ремонт, который предстоит в квартире. Думаю, что бы такого интересного придумать?" Пожалуй, Елене не стоит волноваться – при её способностях их квартира будет очень оригинальной и уютной. Тем более, когда в голове ещё много различных задумок и планов: как красиво было бы подарить новобрачным арку из нежных цветов, или именные фужеры с датой торжества, или… Впрочем, раскрывать всех замыслов и планов девушки мы не будем. Просто пожелаем ей удачи во всём. И пусть секретное желание, о котором поведала нам Елена, поскорее сбудется!!!

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=5241

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.