Культура - Афиша

Всего несколько лет назад в современной России стали отмечать День святых Петра и Февронии – библейских супругов, которые считаются каноном семейственности и примером добрых отношений между супругами. Этот праздник сразу полюбился россиянам.

Всего несколько лет назад в современной России стали отмечать День святых Петра и Февронии – библейских супругов, которые считаются каноном семейственности и примером добрых отношений между супругами. Этот праздник сразу полюбился россиянам. 8 июля в актовом зале ДШИ собрались люди, поддерживающие исконные традиционные устои в своих семьях.

В подготовке этого праздника приняли участие сотрудники культурного центра "Славянка", приложившие много сил, чтобы он получился теплым, ярким и добрым. Забегая вперёд, скажу, что им это удалось. Зал был наполнен до отказа – многие в День семьи, любви и верности пришли на праздник семьями. А могло ли быть иначе, если в этот день в зале чествовали тех, кто имеет стаж в 5, 25, 50 лет совместной жизни? Ведь для того, чтобы брак продержался столько лет, необходимо было строить отношения в семье таким образом, чтобы каждый прожитый друг с другом день приносил радость. "Золотые" юбиляры – семьи Яковщенко и Бойко могут поделиться с молодыми секретами долголетия их семей: это поддержка, взаимозаменяемость, уважение друг к другу. Даже сейчас, когда они выходят на сцену, видно, как мужья (что значит – мужчины!) поддерживают своих дам под локоток, - как, наверное, приятно ощущать такую заботу. Семьи Дергуновых и Таныгиных поднимаются на сцену – юбиляры "серебряные". Молодые, полные сил, но за плечами у них – богатый опыт: вырастили детей, дали им путёвку в жизнь, можно бы пожить "для себя", но дети расслабиться уже не дают – не за горами заботы о внуках. А вот Екатерине и Александру Доброгорским всё это ещё предстоит. Стаж их семейной жизни пока невелик – они поженились лишь в этом году.

Поздравить юбиляров и всех участников праздника пришли заместитель главы администрации Озинского муниципального района по социальным вопросам А.С. Максаков, отец Стахий Жулин, начальник Озинского отдела ЗАГС Е.И. Кулибабина, атаман казачьего войска Н. Давыдов. Выступавшие отметили, что семья для каждого человека является не просто местом, куда человек приходит как в тихую гавань, чтобы отогреться сердцем, но и место, где находит успокоение его душа – только любящие люди могут пожалеть и наставить на истинный путь. Елена Хиврич рассказала об истории возникновения этого праздника, которая уходит корнями в 13 век.

Вся концертная программа была тематически близка к празднику – песня "Отчий дом" в исполнении А. Леонтьева, стихотворение о детях в исполнении Дарьи Разумовой, русские народные песни в исполнении группы "Селяночка" из Дома Дружбы, задушевные и задорные песни в исполнении группы "Ветеран", трогательное исполнение песни Максимом Баланеско. Активно участвовали в подготовке и проведении праздника С. Белокуров, С. Юдина, А. Манузин, М. Садырова, Я. Сушко, Г. Елистратова. Они инсценировали замечательный обряд сватовства, который на Руси проводился с шутками, песнями, обозначением прекрасных черт характера у молодых. Запомнилось зрителям и выступление группы "Ветерок", которую, несмотря на летние каникулы, посещают её участницы – Башкатова Полина, Фарзалиева Ельнара, Полтавцева Катя и Полтавцева Настя.

В зале звучали и загадки, и пословицы о семье, которые доказывают, что во все времена семейными ценностями являлись не злато-серебро, а любовь, забота и нежность. В завершение ведущая праздника Галина Елистратова поделилась со всеми гостями рецептом хорошего дня, с непременным атрибутом – любовью, являющейся основой зарождения любой семьи.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=5395

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.