Общество - Персона

Судьба: что подарит она, не знает никто. Главное чтобы жизнь была прожита не зря.

Знаете, как порой причудливо переплетаются людские судьбы и происходящие в стране события? Вот хотя бы Марс Зинатуллович Юсупов из поселка Белоглинный… Казалось бы, обычный человек. И все же судьбе было угодно выделить его из всех, отметить своей особой печатью. Даже в том, что родился он в 1928 году, когда повсюду в стране шел процесс районирования, уже позволяет провести особую параллель во времени. А начинать, думаю, нужно с истоков.

Отец Марса был политруком. В те годы это означало, "ни отдыху, ни продыху" - дома почти не бывал, так что Марс больше знал его по рассказам матери. От нее и услышал впервые о том, что отец – участник финской войны, а в свое время учился на политкурсах с самим Иосифом Сталиным. Юсупов-старший был истинным героем своего времени: честный, смелый коммунист, преданный партии и ее идеалам. За партийные идеи готов был биться, не щадя жизни. Выглядел всегда как заправский политкомиссар: в кожанке, с портупеей, а в глазах такой огонь – просто "смерть буржуям". Жили Юсуповы в Уфе. Жена привыкла к тому, что мужа бросали "на прорыв" то туда, то сюда по принципу "партия сказала - надо!", и следовала за мужем туда, куда его направляло партийное руководство. И лишь к рождению сына семья "зацепилась" за село Кунакбаево Перелюбского района, осев там ненадолго: в 1928 году Зинатуллу Юсупова направили в Саратовскую область для оказания помощи в создании на местах коллективных крестьянских хозяйств. И вновь, как в калейдоскопе, бесконечная череда переездов. Особого скарба не нажили, так что переезжали с места на место налегке, с одним узелком. Да еще и маленький ребенок на руках. Что ни говори, а причастность, хоть и косвенную, к такой важной вехе нашей истории, как коллективизация, Марс Зинатуллович имеет.

А дальше – как у всех: не совсем сытое детство, учеба в школе. В свободное время пропадал с такими же, как он, пацанами в степи, выливали сусликов, рвали дикий лук и чеснок, выкапывали съедобные коренья, самым лакомым из которых был, конечно же, солодик. А как манила прохладой в зной река – барахтаться в ней до посинения и дрожи, а потом зарыться в горячий речной песок - такое счастье.

Вот и седьмой класс позади. И тут – война. Она безжалостно оборвала детство, отняла мальчишечьи игры, мечты, приглушила их счастливые улыбки, резко заставив повзрослеть. Марсу на то тревожное черное июньское утро не было и четырнадцати лет. Война, собирая свою кровавую дань, требовала все новых и новых жертв. Один за другим уходили на фронт взрослые мужчины, одни – чтобы вернуться, другие – чтобы пасть за родное Отечество. Обезлюдело село: остались беспомощные старики, женщины да дети. По крепким мужским рукам тосковала земля. Но возделывать ее приходилось все тем же мальчишкам, которые еще вчера так беззаботно наслаждались детством. Марс, как любой сельский мальчишка, быстро научился работать на тракторе, пахал землю, перевозил зерно, доставлял на ферму корма. А зимой и сам становился животноводом. Словом, был там, где нужнее, очень хорошо понимая, что надо кормить армию.

Ему, смышленому пареньку, учиться бы дальше, но и после окончания войны дел в колхозе было немало, и каждая пара рабочих рук была чуть ли не на вес золота. Действительную воинскую службу проходил на Памире – три года службы в конных погранвойсках наложили свой отпечаток на паренька: с тех пор он просто "заболел" лошадьми и даже, приехав домой после демобилизации, завел собственную. Женился бывший пограничник на тихой и скромной стройной, как молодой тополек, девушке по имени Найра. Много в ней было достоинств, но первое, что сумел разглядеть будущий супруг – необыкновенно красивые длинные тугие черные девичьи косы. Постепенно молодая семья обживалась. Марс работал на тракторе, на комбайне, был учетчиком и завхозом, - семилетка по тем временам считалась уже приличным образованием. Последние годы, уже будучи на пенсии, был заведующим током. Общий трудовой стаж Марса Зинатулловича – даже трудно представить – пятьдесят два года. У супруги стаж поменьше, но и она никогда не сидела без дела. Вместе с мужем работала в бригаде сеяльщицей, не гнушалась и другой работой. Оба – ветераны труда, труженики тыла. В районной Книге Памяти, посвященной труженикам тыла, есть и их имена, Найра Сабировна и Марс Зинатуллович воспитали пятерых прекрасных детей. Счастливо дожили до внуков и правнуков – по шестеро тех и других – это ли не главное в жизни богатство! И еще об одном важном событии в их жизни хочется сказать: в этом юбилейном для района году скромная супружеская чета Юсуповых, не привыкшая к громким почестям, которых вполне заслуживает, отметит свой юбилей - шестидесятилетие совместной жизни.

С. КУЛИБАБИНА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=5636

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.