Официально - Открытый диалог

11 июля Озинский район посетила заместитель председателя Саратовской областной Думы, руководитель региональной общественной приемной Д.А. Медведева Татьяна Ерохина.

11 июля Озинский район посетила заместитель председателя Саратовской областной Думы, руководитель региональной общественной приемной Д.А. Медведева Татьяна Ерохина.

Татьяна Петровна вместе с главой администрации района А.А. Галяшкиной

побывали в детском доме п. Модин, где в комфортных условиях проживают 27 воспитанников,

в детском саде №4 "Колосок" р.п. Озинки, недавно возобновившем работу после капитального ремонта, в средней общеобразовательной школе. Очень понравился гостье оснащенный современным оборудованием детский сад, ухоженный и уютный. Как раз в это время ребятишки заканчивали занятия и усаживались за столики - пришло время обеда.

В школе Татьяна Петровна посетила пищеблок, кабинет информатики, спортзал, в котором сейчас проводится косметический ремонт. При поддержке В.В. Володина в образовательном учреждении в предыдущем году была полностью заменена система отопления, установлены пластиковые окна. По проекту модернизации образования в школу регулярно поступает оборудование для обеспечения учебного процесса. Во время посещения учреждений образования депутат интересовалась уровнем зарплаты воспитателей и учителей, качеством полученного оборудования, ходом подготовки к новому учебному году, питанием детей.

Хорошие впечатления получила заместитель председателя Облдумы во время посещения детской библиотеки, где на стеллажах выстроились ряды замечательных детских книжек, а на свободном от книг пространстве разместились яркие выставки, стенды, различные детские поделки.

В конференц-зале Центральной библиотеки состоялся "круглый стол" с усыновителями и опекунами, проживающими в нашем районе. Участники встречи активно задавали вопросы, а также внесли предложения по упрощению ежемесячной и годовой отчетности за получаемые от государства и используемые на содержание приемных детей средства. Татьяна Петровна выразила готовность помочь в разрешении ряда поступивших от присутствующих вопросов.

В своем выступлении Т.П. Ерохина отметила, что в Модинском детском доме для воспитанников созданы отличные условия. Но как бы хорошо там ни было - каждому ребенку нужна семья. Именно там, в семье, он получит все бытовые и трудовые навыки, образование, научится заботиться о близких, что поможет ему устроить свою дальнейшую жизнь, создать собственную семью. Социальный проект "России важен каждый ребенок" стартовал. Его основные направления: укрепление института семьи, помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощь детям, воспитывающимся в госучреждениях, в обретении семьи, поддержка граждан, готовых взять в семью ребенка, постинтернатное сопровождение детей для их адаптации в обществе. Из детского дома п. Модин в семьи взято уже 8 ребят. Государство решает задачу создания более комфортных условий в тех семьях, где проживают опекаемые, приемные дети. Предусмотрена единовременная (100 тыс. рублей) и ежемесячные выплаты на содержание приемного ребенка, сняты возрастные ограничения для опекунов, сокращены сроки вступления в силу решения об усыновлении до 10 дней, введен запрет на усыновление детей однополыми семьями. Депутат рассказала о внесении изменений в действующее федеральное законодательство и инициативах Саратовской областной Думы, упрощающих процесс передачи детей, оставшихся без попечения родителей, и сирот в замещающие семьи. "Вы, хотя и не родные, - обращается к участникам "круглого стола" Т.П. Ерохина, - но все равно - мамочки. Для приемных детей вы делаете столько же, сколько для своих родных детей. И за это огромное вам спасибо!"

В общественной приемной местного отделения партии "Единая Россия" Татьяна Ерохина провела прием граждан. Посетители приемной обратились с вопросами, касающимися комплектования районной больницы врачами, в частности, гинекологами, педиатрами, хирургом, обеспечения местами в детских садах, ремонта домиков в п. Ветеран, возобновления движения поезда Озинки-Саратов, а также по личным вопросам. По каждому из них были даны разъяснения, консультации. Нуждающимся, а это большей частью люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, будет оказана помощь.

Затем Татьяна Петровна посетила терапевтическое, хирургическое, инфекционное отделения и пищеблок районной больницы. В сопровождении главного врача ГУЗ "Озинская ЦРБ" А.Ю. Платова прошла по палатам, где общалась с пациентами и медперсоналом, интересовалась медикаментозным обеспечением, питанием больных, эффективностью использования полученного по нацпроекту оборудования, техническим состоянием корпусов больницы, заработной платой медработников. Детально, всесторонне обсуждался вопрос привлечения в район врачей из других регионов и выпускников медуниверситета.

Также Татьяна Ерохина посетила районный Историко-краеведческий музей, где познакомилась с действующими экспозициями, историей района.

Н. АЛЕКСАНДРОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=5780

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.