Общество - Закон и право

Учесть недостатки и активизировать работу - такое пожелание было озвучено на полугодовом итоговом совещании в отделении полиции.

Недавно в актовом зале полиции состоялось совещание, на котором были подведены итоги работы полицейских за первое полугодие. В его работе приняли участие первый заместитель главы администрации Озинского муниципального района Д.В. Перин, прокурор Озинского района П.В. Логинов, начальник полиции МО МВД РФ "Дергачёвский" Ю.Ж. Якубов, заместитель начальника ПУ ФСБ погк Озинки А.И. Плотников.

Перед собравшимися выступили инспектор штаба местного отделения полиции Н.А. Борзиков, заместитель начальника по оперативно-розыскной деятельности В.А. Филимонов. Они озвучили цифры, характеризующие деятельность подведомственных отделов.

Ситуация складывается таким образом, что за указанный период возросло количество обращений граждан с заявлениями о пропаже скота, находящегося на вольном выпасе. К сожалению, за первое полугодие не раскрыто ни одного преступления по данному направлению, что не могло не вызвать справедливых нареканий со стороны прокурора П.В. Логинова. Также Павел Валерьевич указал на недостатки в работе ГИБДД. Многие жители жалуются на скутеристов и автомобилистов, грубо нарушающих скоростной режим на улицах райцентра и поселков района. Однако, ни одного протокола об административных нарушениях по данным фактам не составлено. Неудовлетворительной названа работа некоторых участковых, недобросовестно исполняющих свои служебные обязанности.

За указанный период на территории района совершено 91 преступление, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество их уменьшилось. Из общего количества преступлений 37 - кражи, зарегистрировано 3 факта грабежа, 2 факта мошенничества, совершено 3 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, 8 преступлений, связанных с причинением вреда здоровью небольшой и средней тяжести, 3 факта угрозы убийством. 13 преступлений свидетельствуют о незаконном пересечении Государственной границы, 11 преступлений связано с неуплатой алиментов. Общее количество раскрытых (направленных в суд) преступлений - 69, что на 3,2% выше, чем в прошлом году.

Есть и положительные моменты в работе полиции, умолчать о которых было бы несправедливым. Несмотря на значительное сокращение личного состава, полицейские ответственно относятся к охране общественного порядка на улицах райцентра и вверенных им территорий. Значительно сократилось количество преступлений, совершённых в общественных местах, стало меньше краж личного имущества: их количество сократилось с 54 до 37.

Уменьшилось количество преступлений, совершенных лицами, состоящими на учёте в полиции за ранее совершенные правонарушения. Это связано с разъяснительной работой участковых уполномоченных полиции на вверенных участках, которую они проводят, используя силу убеждения, проводя постоянный контроль над данной категорией граждан.

Уменьшилось число зарегистрированных тяжких и особо тяжких криминальных посягательств – с 19 до 16, причем раскрываемость по тяжким преступлениям составила 90%. Хочется отметить слаженность работы личного состава по недопущению экстремизма, национализма, развязыванию вражды между представителями разных национальностей. В целях предупреждения и недопущения межнациональных и межконфессиональных конфликтов организована работа с руководителями национальных диаспор, этнических групп и национально-культурных объединений. Помогает работе полиции в данном направлении и тот факт, что руководство ОП наладило тесный контакт с администрацией района, Общественным советом, казачьим обществом, сотрудниками пограничной службы, администрациями сельских поселений по различным вопросам, в том числе - совместной охране общественного порядка на территории района.

Также снизилось количество преступлений, совершаемых лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения – с 26 до 22, с 3 до 2 снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. Как и в прошлом году на территории района не допущено фактов умышленного убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, фактов разбойного нападения граждан и изнасилований.

Сотрудниками полиции выявлено 2472 административных правонарушения, взыскано с виновных штрафов на общую сумму 264000 рублей.

Словом, отделение полиции готово выполнять задачи по снижению уровня преступности, обеспечивая общественную и личную безопасность граждан всегда, когда гражданам требуется помощь представителей закона. Правда, чтобы поставленные задачи решались, необходимо учесть все пожелания и замечания, сделанные сотрудникам участниками совещания. И еще. Хотелось бы обратиться к жителям Озинского района: если вы стали свидетелем преступления или правонарушения, не бойтесь сообщать об этом в дежурную часть полиции – ведь если граждане не будут помнить о неотвратимости наказания, ваша личная безопасность и безопасность ваших родных окажется под угрозой. Не допускайте этого.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=5779

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.