Образование - После школы

В "Ветерке" - вторая смена.

…Здесь повисла такая тишина, что даже негромкий лязг засова на металлической калитке кажется оглушительным. Послеполуденное время, сейчас у юных обитателей детского загородного лагеря "Ветерок" тихий час. Мы снова в том краю нашего района, где посреди жаркой степи раскинулся уютный зеленый уголок, дающий летний отдых и приют озинской детворе.

В беседке возле спального корпуса несколько маленьких фигур. Впрочем, не проходит и минуты, как к ним присоединяется взрослый, им оказался учитель физического воспитания Е.А. Карачёв. Евгений Александрович на наш вопрос, почему мальчишки не спят, поясняет: такое, знаете, бывает, и тех, кто не может заснуть, решили как бы изолировать от остальных. В общем, эти четверо шустрых ясноглазых пацанов и стали первыми, кого мы встретили в сонном ребячьем царстве.

Саша Шестопалов, Егор Колесов, Дима Лось и Кирилл Панин – из старшего отряда, носящего экзотическое название "Рваный кед". Кто его придумал, неизвестно, однако оно явно связано с футболом, а в футбол, признались мои новые знакомые, они играть любят. И не только в футбол. У сильной половины лагеря пользуются огромной популярностью и баскетбол с волейболом, и другие подвижные игры. А вот группу младших объединяет отряд "Светлячки". "Светлячки" больше тяготеют к легкой атлетике: бегу, прыжкам в длину и т.п. Всего во второй, ныне идущей смене ДЗЛ "Ветерок", 50 мальчишек и девчонок – ровно столько, сколько положено, ни больше, ни меньше.

Подоспевший к беседе директор "Ветерка" О.Г. Мисюрин сообщает дополнительную информацию: часть детей, приезжая в первую смену, охотно остаются и на вторую, и даже на третью. Немало и таких (к примеру, Кирилл Панин), для которых "Ветерок" стал вторым домом в период летних каникул: Кирилл посещает его уже третий год подряд.

Интересный факт: в течение двух с половиной недель в "Ветерке" принимали гостей из далекой Индии. Бомет и Карен – волонтеры, прибывшие к нам в страну по программе культурного обмена. Приглашенные О.Г. Мисюриным в лагерь, индийцы помогали вожатым работать с детьми. С трудом говоря по-русски (всё общение в основном велось через переводчика, мальчика 13-летнего возраста), они, тем не менее, прекрасно понимали детей, соседствовали с ними под одной крышей и уехали домой с радостными и светлыми впечатлениями. Фотографиями Бомета и Карена украшена одна из стен столовой, и в "Ветерке" с гордостью нам их показали.

Кстати, о столовой. Поскольку наступило время полдника, все племена "аборигенов" отправились именно туда. Отправились строем, сопровождая шаги слоганом, сочиненным старшей вожатой Айгуль Исыкпаевой: "Тётя Роза – лучший повар, варит кашу, щи и борщ. Пища вся её здорова, лучше в мире не найдешь". По окончании полдника, состоявшего из фруктового сока, пряников и огромных груш, ребята хором продекламировали ещё один слоган: "Спасибо нашим поварам за то, что вкусно варят нам".

А готовят здесь действительно очень вкусно, пять раз в день, разнообразно и сытно. Шеф-повар Р. Дусмухамбетова, её помощницы М. Серебрякова и Е. Исмагулова – вот имена работников кухни, чьими стараниями обеспечивается полноценное питание обитателей лагеря.

А затем силами воспитанников в "Ветерке" прошло музыкально-художественное и спортивно-массовое мероприятие "Звездочки нашего лагеря", на котором ребята продемонстрировали не только свои самодеятельные таланты, но и физическую подготовку, волю к победе, коллективизм и товарищескую взаимовыручку. В мероприятии участвовали буквально все, и было видно, что дети делают это с удовольствием, не ради показухи и самоотчёта. Добрыми узами связал "Ветерок" детей, и тут нельзя не привести несколько строк из стихотворения Кирилла Панина:

"Ветерок" - наш летний дом

Радость, счастье, дружба в нём.

Лагерь – это детский мир,

Вместе мы устроим пир,

Сядем вместе в дружный круг,

Ты – мой друг, а я - твой друг.

Не забудем никогда

Наши детские года.

В зимний вечер будем спать

И сквозь сон всё вспоминать.

Здесь мы дружбой дорожили,

Вместе думали и жили,

Не преграды никогда

Не моря, ни города…"

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=6039

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.