Общество - Родной край

126710 рублей собрано на благоустройство района.

Этими словами открыли ведущие Тамара Рымашевская и Александр Леонов благотворительный марафон по сбору средств на благоустройство р.п. Озинки "Я люблю свой край". В этом году наш район празднует свое 85-летие. Наша малая Родина - Озинки. Здесь начинается великая Россия. И все здесь нам, озинцам, до боли знакомо и сердцу мило. Все, кто любит свой край, способствует его развитию и процветанию, постоянно, день за днем, вносят частичку своего труда и творчества в его благоустройство. Предстоит еще сделать немало для того, чтобы наши Озинки стали еще красивее, уютнее, удобнее для жителей.

Глава администрации Озинского муниципального образования М.П. Зубов, поднявшись на сцену, рассказал, с какой целью организован благотворительный марафон и на что будут потрачены средства, представил членов общественной комиссии по контролю за расходом средств, собранных в ходе марафона. Поблагодарил всех, кто принимает в нем участие. Заместители главы администрации района Д.В. Перин и А.С. Максаков первыми внесли в фонд марафона однодневный заработок работников администрации района, призвав присутствующих в зале последовать их примеру. Затем по очереди на сцену поднимались руководители структурных подразделений администрации, территориальных отделов госучреждений, соцучреждений, предприятий и просто жители рабочего поселка, посчитавшие необходимым внести посильный взнос в обустройство родного поселка, а также два предпринимателя - Валентин Монин и Дмитрий Симыкин, успешно ведущие свой бизнес в районе. Свой личный вклад в фонд марафона внесли настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев, священник Стахий Жулин и имам Махмед Коляшев. Все они говорили о значимости мероприятия для решения проблем благоустройства в Озинках - об обустройстве в микрорайонах райцентра детских площадок, центральной площади, установке скамеек на улицах поселка, разбивке цветников и подготовке к юбилею района, на котором ожидается присутствие многочисленных гостей. Участники марафона предложили организовывать такие мероприятия регулярно - благотворительность и меценатство на Руси давно уже стали традицией.

В ходе марафона выступления благотворителей чередовались с концертными номерами. Вокально-хоровая группа "Ветеран", Л. Лукошкина, А.Леонов, А.Манузин, вокальная группа "Дебют", Т. Стороженко, Ю.Лемешкина, О. Пережогина порадовали зрителей исполнением популярных песен, вызвавших бурные аплодисменты. Зажигательно, с большим азартом представил два танцевальных номера хореографический коллектив "Околица". Лирично и проникновенно прозвучали музыкальная композиция "Одинокий пастух" и мелодия из кинофильма "Титаник" в исполнении инструментального дуэта А.Харченко и В. Синенко. Заворожено, не отрывая от сцены глаз, участники мероприятия следили за выступлением народного самодеятельного коллектива театра мод "Триумф", продемонстрировавшего на этот раз коллекцию "Венок" и рассказавшего со сцены РДК удивительную по красоте и звучанию Восточную легенду.

За 2 часа марафона было собрано 126710 рублей. Средства от учреждений и предприятий будут перечислены по безналичному расчету в ближайшее время. К сожалению, основная часть озинских предпринимателей уклонилась от участия в благотворительном марафоне. Можно, конечно, считать себя патриотом родной земли, ссылаясь лишь на то, что всю жизнь здесь прожил, и при случае громко рассказывать о собственных заслугах, выражающихся в уплате обязательных налогов в бюджеты. Свои слова каждый должен подтверждать поступками, действиями, направленными на развитие родного края, создание условий для комфортного проживания своих земляков.

Н.АЛЕКСАНДРОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=6038

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.