Образование - После школы

Победители конкурса "Лучший ученический класс" побывали в Москве.

Долгожданная поездка, ставшая для учеников 10 класса из села Пигари наградой за победу в конкурсе "Лучший ученический класс", состоялась. Вместе с классным руководителем Александром Анатольевичем Мельниковым дети начали своё путешествие в столицу из Саратова. В Москве ребят ждали, и своё знакомство со столицей они начали с обзорной экскурсии по улицам Москвы. Многие из них дети неоднократно видели по телевизору, но воочию оценить великолепие архитектурного ансамбля им удалось впервые. Огромные здания, построенные в разные времена и относящиеся к разным стилям, поражали воображение размахом и оригинальностью замысла.

Особенно поразил ребят монументальный ансамбль, раскинувшийся на Поклонной горе. Это место считается одной из главных достопримечательностей столицы, место, где каждый россиянин замирает в трепетном волнении, ведь это мемориал, в котором увековечена благодарная память России всем, не вернувшимся с полей сражения в годы Великой Отечественной войны. Место это выбрано для мемориала не случайно – во все времена с этого холма можно было увидеть Москву во всём великолепии и поклониться ей. Поклонной она называется именно поэтому. Но в сегодняшние дни это имеет и иную смысловую нагрузку – здесь склоняют в поклоне головы в память о солдатах сороковых. Пигарёвцы с интересом слушали рассказ гида о том, как велось строительство, узнали о символике, привносящей в монумент особую значимость, побывали в Центральном музее Великой Отечественной войны.

Много хороших впечатлений оставили в сердцах детей и Воробьёвы горы. Вот он – торжественный и величавый Московский Государственный университет, носящий имя гениального учёного Михаила Васильевича Ломоносова, являющего собой пример пытливого ума, таланта и желания познавать непознанное. Строительство Московского университета задумывалось для таких же одарённых, целеустремлённых, умных представители молодёжи. Может быть, кто-то из учащихся этого класса-победителя тоже захочет стать студентом самого престижного ВУЗа страны.

Дальше путь лежал к студии "Мосфильм", на которой снимались тысячи картин с участием известнейших советских актеров. Целая индустрия работает над созданием одного фильма: швеи, осветители, дублёры, декораторы. Ребята были впечатлены размерами студий, в которых происходят съёмки, сфотографировались на память у памятников, изображающих героев из различных художественных картин.

А в заключение пигарёвцы были приглашены в Государственную Думу. Величавое, строгое здание гостеприимно распахнуло перед ними свои тяжёлые двери. Знаменитая красная лестница, зал заседаний, фракция "Единой России". К сожалению, ребятам не удалось повстречаться с председателем аграрного комитета госдумы Николаем Панковым, но они пообщались с его помощницей О.В. Новиковой, рассказавшей о том, над какими проектами работают сегодня единороссы, выделив те, что направлены на решение молодёжных проблем. По вкусу пришлось ребятам и угощение, которым потчевали их в столице.

С хорошим настроением возвращались ребята домой, полные сил и новых планов. Замечено, что Москва не отпускает сразу. Многие, побывав здесь, хотят возвращаться сюда вновь и вновь – она тянет, влечёт, обещает много интересных открытий. Москва пробуждает в человеке самые смелые планы. Возможно, что увидев столицу, побывав в Государственной Думе в качестве гостей, кто-то из учащихся МОУ "СОШ с. Пигари" сумеет добиться того, чтобы когда-нибудь с полным правом занять одно из депутатских кресел уже как народный избранник. А что? Тот, кто ставит перед собой цели и упорно идёт к их достижению, обязательно будет победителем. И в русской истории таких примеров – тысячи, ну вспомните хотя бы того же Ломоносова.

Аида БОГДАЛОВА, фото предоставлены учащимися МОУ "СОШ с. Пигари"

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=6415

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.