Общество - Родной край

Точный глаз и твердая рука – как раз те качества, которые необходимы снайперу.

Ещё будучи новобранцем, Иван Яковлевич Филимонов выделялся среди сослуживцев талантом метко стрелять. Точный глаз и твердая рука – как раз те качества, которые необходимы снайперу. В армии специалистов подобного рода не просто уважали, они ценились на вес золота.

А досталась Ивану Филимонову обычная трехлинейная винтовка, оснащенная оптическим прицелом. Устройства самого незатейливого, зато эффективная и безотказная. Дальность стрельбы – до полутора километров, причем с максимальной поражающей способностью.

1945 год, восточные рубежи. Окопавшиеся японские милитаристы линию обороны укрепили по всем правилам военного искусства. Многокилометровые, глубокоэшелонированные заграждения из колючей проволоки, долговременные огневые точки, рвы, наполненные водой… Простреливался буквально каждый метр. Только подавив сопротивление самураев, можно было продвигаться вперед. Вот где пригодилось снайперу Ивану Филимонову трехлинеечка с оптикой!

Со скрытых позиций он вел огонь и по амбразурам, и по противнику, не давая тому лишний раз высунуть носа. И в окончательном разгроме Японии был значительный вклад бойца Красной Армии снайпера Ивана Яковлевича Филимонова.

Его воинские заслуги не остались незамеченными. Орден Отечественной войны первой степени, череда медалей. На несколько килограммов тяжелеет гражданский пиджак Ивана Яковлевича, когда он в торжественных случаях прикручивает и прикалывает завоеванные в боях и заработанные в труде почетные награды.

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=6416

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.