Общество - Экология

Почти не сомневаюсь, считанные единицы озинцев, даже коренных, к которым отношу и себя, когда-либо слышали название "Урочище "Синяя гора". Синие горы – это да, это нам знакомо с детства, а вот что такое урочище?

Почти не сомневаюсь, считанные единицы озинцев, даже коренных, к которым отношу и себя, когда-либо слышали название "Урочище "Синяя гора". Синие горы – это да, это нам знакомо с детства, а вот что такое урочище? Не правда ли, загадочное почти мистическое слово? Хотите, немного приоткроем тайну?

Но для начала необходимо довести до читателя следующие сведения. У нас в районе есть так называемые особо охраняемые природные территории (ООПТ). Особо охраняемые природные территории – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, экологическое, рекреационное и оздоровительное значение, изъятые решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен особый режим охраны. ООПТ относятся к объектам общенационального достояния и созданы ради сохранения уникальных и достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, изучения естественных процессов в биосфере и контроля за изменением её состояния, экологического воспитания населения. На особо охраняемых природных территориях обязательно регулируется хозяйственная деятельность человека.

Так вот Синие горы – одна из четырёх ООПТ Озинского муниципального района. Они являются не просто грядой ступенчатых возвышенностей высотою соответственно 190-200 и 160-170 метров. Это совершенно обособленная, практически неповторимая в своем роде экосистема, живущая по своим устоям и правилам. В этом нетрудно убедиться, побывав здесь хотя бы однажды. Взять, к примеру, две неглубокие, короткие балки, поросшие осиновым лесом, которые хорошо видны всем проезжающим по автодороге Озинки-Перелюб на "подступах" к п. Синегорский.

Об осиновом лесе на Синих горах следует рассказать подробнее. Что наиболее интересно, других видов деревьев в древостое нет. Насаждение частое, стволы причудливо изогнуты. Высота стволов от 5-6 до 10-12 метров. Если откровенно, ученые до сих пор теряются в догадках, почему осинник растет только в этих двух балках, как он вообще оказался занесен на Синие горы?

Однако не только осиновым лесом отличаются Синие горы. Здесь много совершенно уникальных трав, отнесенных учеными к классификации 1.

Необходимо пояснить: всего таких классов 6, цифрами от 1 до 6 обозначается обилие (масса растений) того или иного вида. К примеру, самый высокий балл – 6 (растения смыкаются кронами), 5 – очень много, 4 – много, 3 – многовато, 2 – мало, 1 - единично. Так вот, на Синих горах произрастают песчанка злаколистная (1), бурачок извилистый (1), сирения сидячецветковая (1), лук (1), тимьян Палласа (1), качим метельчатый (1), смолевка волжская (1). Словом, урочище Синяя гора настоящая кладезь редчайших растений, гербарий из которых украсит коллекцию любого ботаника. Учтите, что тут также присутствуют разнообразные представители флоры под цифрой 2: тырса (или ковыль-волосатик), овсяница полесная, лапчатка песчаная, астрагал прутяной, молочай Сегье и др.

В недрах Синих гор, кроме наиболее распространенных песка и песчаника, есть поваренная соль, калийно-магниевая соль, гипс. В средней части пологих возвышенностей южного склона Общего Сырта – месторождение горючих сланцев. Горючие сланцы ранее добывались и использовались как топливо, но при глубокой переработке из них можно получать газ, светлое моторное масло, дубильные вещества для консервирования древесины и многие другие технические продукты.

Решением Озинского райисполкома №185 от 29 июля 1987 года и Решением Саратовского облисполкома №343от 10 декабря 1987 года был создан Государственный биологический заказник "Озинский". Границы заказника: северная – от п. Столяры по дороге до п. Синегорский, далее от п. Синегорский на пруд Синенький, пруд Ионкин, пруд Алтатинский; восточная – от пруда Алтатинский по дороге до административной границы Казахской ССР; южная – по границе Казахской ССР до границы землепользования совхоза "Горный"; западная – по границе землепользования совхоза "Горный" до п. Горный, от п. Горный по дороге Горный-Озинки до пересечения с железной дорогой Озинки-Уральск, далее по железной дороге до пересечения с дорогой п. Гремучий - п. Столяры и далее по этой дороге до п. Столяры.

Было определено назначение заказника – комплексный. Ведь урочище давало пищу и приют редким или даже исчезающим видам птиц и животных (сурок, дрофа, стрепет и т. п.).

Согласно энциклопедическому словарю, урочище – любая часть местности, отличная от окружающей. Думается, мы сумели доказать нашим читателям, что Синие горы по справедливости названы урочищем, там полно необычного, интересного и захватывающего.

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=6417

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.