Здоровье - Наши спортсмены

В последнее время развитию физкультуры и спорта Правительством Российской Федерации уделяется немало внимания. На смену гиподинамии и следующими за ней заболеваниями должны прийти занятия спортом и физической культурой.

В последнее время развитию физкультуры и спорта Правительством Российской Федерации уделяется немало внимания. На смену гиподинамии и следующими за ней заболеваниями должны прийти занятия спортом и физической культурой. И начинать государственную политику оздоровления россиян, прививать любовь к спорту нужно уже с детского сада. Повседневные занятия физкультурой полезны каждому: это движение, а движение – жизнь. В Озинском районе на развитие и пропаганду здорового образа жизни, завязанного на занятиях в различных спортивных секциях, направлена деятельность муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детско-юношеская спортивная школа р.п. Озинки", которая была открыта в далёком 1991 году. За время деятельности в школе появилось 7 филиалов: в п. Липовка, с. Пигари, с. Солянка, с. Ст. Озинки, п. Белоглинный, п. Новозаволжский, п. Сланцевый Рудник. Здесь трудятся 13 специалистов по разным видам спорта.

Ольга Николаевна Кузнецова, начальник отдела по делам молодежи и спорту администрации муниципального района, курирует работу ДЮСШ, руководит организацией занятий спортом в Озинском районе и возглавляет работу волейбольной секции в ДЮСШ. В Липовке с любителями волейбола занимается тренер Дюсенгали Харесов, в Пигарях – Дамир Исмагулов.

Особое внимание в спортшколе стараются уделять оздоровлению детей с ослабленным здоровьем. Для них открыта спортивно-оздоровительная группа, тренирует которую Сергей Владимирович Кузнецов. Здесь занимаются теннисом и волейболом.

Кузьмин Николай Геннадьевич, Абуев Серик Утегалиевич, Ляляев Сергей Николаевич, Живаев Владимир Викторович - тренеры по футболу. Более 100 человек отдали предпочтение этому виду спорта. Спортсмены Озинского района являются призерами зональных и финальных соревнований областного турнира юных футболистов "Кожаный мяч", открытого областного турнира по футболу среди дворовых команд на Кубок губернатора Саратовской области, а также призерами межрайонных и районных соревнований по футболу.

Лазарев Олег Анатольевич, Батурин Олег Анатольевич, Мамеев Серик Александрович воспитывают борцов. Ребята, занимающиеся греко-римской борьбой, известны не только в районе. Их мастерство достигло такого уровня, что имена озинских мальчишек числятся на высших ступенях пьедестала далеко за пределами области. Растет достойная смена преподавателям, в числе которой хочется по праву назвать имя Мухтара Раджабова. Он - обладатель 1 места в Первенстве Саратовской области по греко-римской борьбе среди юношей 1996-1997 года рождения (2011 г.); 3 места в первенстве Приволжского Федерального округа (2011 г.); 3 места в Первенстве России (2011 г.); 1 места в Первенстве Саратовской области (2013 г.), Первенстве Приволжского Федерального округа в городе Саранске.

Хороших успехов в этом виде спорта достиг и Руслан Курмангалиев: 1 место в Первенстве Саратовской области по греко-римской борьбе среди юношей 1997-1999 года рождения (2012 г.) 3 место в первенстве Приволжского Федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей 1997-1998 года рождения (2012 г.). Несмотря на юный возраст, ребята добились присвоения спортивного разряда "Кандидат в мастера спорта".

Одной из главных задач отдела по делам молодежи и спорту администрации Озинского муниципального района и спортивной школы является вовлечение юношества в занятия спортом, пропаганда здорового образа жизни. Уже более 370 ребят занимается в различных секциях ДЮСШ. И ярким примером, стимулом к занятиям спортом выступают ветераны спорта, которые не мыслят себя без еженедельных разминок, тренировок, дружеских матчей. Среди них - Тугушев Абдуляхат Хусяинович, спортсмен по зову сердца. Каждую свободную минуту он посвящает спорту, выступая в роли общественного судьи по футболу и волейболу. В этом качестве Абдуляхат Хусяинович принял участие в 450 соревнованиях.

Быть активными, здоровыми хотят все. Но не каждый решается, отбросив занятость или пересилив лень, перешагнуть порог спортивной школы. А между тем, здесь каждый может найти себе занятие по душе: волейбол, футбол, теннис, легкая атлетика, тренажёрный зал, фитнес, - всё это к вашим услугам. Может, стоит попробовать убежать от гиподинамии?

А. РУСЛАНОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=6762

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.