Общество - Экология

Сколько не говори о благоустройстве, всегда найдётся, о чём сказать. То там, то здесь возникают проблемы, которые не по силам решить ни администрации муниципального образования, ни организациям, отвечающим за санитарное состояние улиц.

Сколько не говори о благоустройстве, всегда найдётся, о чём сказать. То там, то здесь возникают проблемы, которые не по силам решить ни администрации муниципального образования, ни организациям, отвечающим за санитарное состояние улиц. А всё потому, что ответственность людей в данном вопросе оставляет желать лучшего. Что ни говори, а далеко нам до Запада, где проблема ликвидации бытовых отходов уже давно перестала быть проблемой. В Европе и за океаном люди приучены подходить к её решению цивилизованно, там применяется практика по раздельному хранению мусора. И выбрасывая его, они твёрдо знают, какой пакет нужно поместить в контейнер для бутылок, а какой отправить к пакетам с бумагой. Всё потом перерабатывается вторично. Люди привыкли к жестким требованиям экологов и власти, и никогда не высказывают возмущения по поводу столь кропотливого труда. Но то – заграница. А что у нас?

Каждый, кого ни спроси, говорит, что хочет, чтобы его дети росли в благоприятной обстановке, дышали чистым воздухом, пили чистую воду. Но мы сами часто делаем всё, чтобы им досталось тяжкое наследство в виде гниющего под окнами мусора, распространяющего смрад на всю округу. В целях экономии (дабы не платить за хранение мусора на полигоне ТБО) жители Озинок вывозят бытовые отходы подальше от дома и, пока никто не видит, выбрасывают его в укромном месте. И таких свалок, как язв на больном теле, если проехать по окрестностям райцентра, найдется немало. Стоит, например, пройтись по берегу Чалыклы, поросшей ныне осокой. Сточные воды приносят в едва дышащую степную речушку мусор, разбросанный по улицам райцентра и ближайших посёлков, лишая единственную живительную жилу желанной прохлады. Если ещё 15 лет назад за заводом ЖБИ протекала захудалая речушка, то сегодня её русло едва наполняется водой за всё лето. Можно, конечно, ссылаться на континентальный климат, жару, давившую два лета подряд. Но хозяйственная деятельность человека, согласитесь, в большей степени наложила свой отпечаток – по берегам бывшего русла навалены кучи мусора, навоз, нечистоты.

Недавно мы побывали на городской свалке. Впечатлений хватило на несколько дней раздумий. Что удивляет в первую очередь? Объем мусора. Его столько, что диву даёшься – сколько ненужного есть в нашей жизни… Ни одно животное не оставляет после себя столько продуктов жизнедеятельности. Глядя на кучи мусора, собранного здесь, невольно задумаешься над будущим планеты: к чему приведёт нас прогресс, не задохнётся ли планета от процесса гниения и распада отбросов? Пожалуй, лишь двум видам представителей животного мира вольготно от существования помоек: крысам и воронам, черными стаями кружащим над всем этим "богатством".

На полигоне нас встретил Александр Михайлович Котельников. Он рассказал, что за летние месяцы им удалось навести на свалке относительный порядок. Весь мусор утрамбован и укатан гусеничными тракторами. Они хоть и старенькие, но в рабочем состоянии. И теперь целлофановые пакеты, что гроздьями висели на деревьях окрестных лесополос ещё этой весной, уже не являют собой непрезентабельную визитную карточку Озинок.

По левую руку от въезда высится огромная куча мусора. Сверху на него укладывается земля из траншеи, которую выкапывает экскаватор, принадлежащий ИП "Васловский". Оказывается, как сказал нам директор ООО "Жилкомстрой" Сергей Владимирович Заграничнов, в чьем ведомстве находится полигон ТБО, такой вид свалки предусматривает хранение мусора на высоте до трех метров от земли. Можете представить себе, как нелегко выполнять работу по его складированию и утрамбовке, учитывая, что от запаха, что исходит от всего этого "великолепия", просто воротит. Но в летние месяцы эта работа проводилась уже неоднократно, и результат уже налицо: территория полигона выглядит намного опрятнее, нежели это было весной и в начале лета. В новую траншею, будет складироваться весь мусор, ввозимый на полигон, по принципу слоёного пирога. Под слоем земли мусор будет перегнивать, не распространяя запаха и не вредя окружающей среде.

С директором ООО "Жилкомстрой" мы поговорили и о расценках на хранение ТБО. Они вполне доступны для всех жителей Озинок. За один стандартный мусорный пакет вы отдадите всего 14 рублей. Стоимость выгрузки одного легкового прицепа составит не больше 50 рублей, а за хранение одного кубометра сухого мусора придётся оплатить 144 рубля. Согласитесь, цены не "кусачие". Учитывая, что многие жители имеют автомобили, не составит большого труда вывозить мусор на место санкционированной свалки. Легко, скажете вы, рассуждать, имея автомобиль. А если его нет? Что делать тогда?

Этот вопрос не единожды поднимался администрацией муниципального образования, но до сих пор единственно верного решения не найдено. Люди готовы идти на контакт с властью, прилагающей немалые усилия для организации вывоза мусора. Но только на словах. На деле всё не так просто. Вот вам пример. Среди жителей микрорайона от улицы Кирова до улицы Садовой было проведено анкетирование: согласны ли вы, чтобы с ваших подворий осуществлялся еженедельный вывоз мусора? Все – только "за". Как дошло дело до заключения договоров и оплаты, своё желание подтвердили лишь три семьи. Остальные предпочли отказаться, не объясняя причины. Хотя жилкомстроевцы готовы предоставить контейнеры и для жителей частного сектора. Две-три семьи могут приобрести один контейнер вскладчину и оплачивать вывоз мусора по требованию – по мере наполнения. Но пока никто не изъявил подобного желания.

Администрацией муниципального образования решён вопрос со свалкой по улице Южной. Сейчас здесь наведён относительный порядок: жидкие нечистоты выливаются в установленные здесь бочки, а ТБО – складируются в контейнеры. Чем вам не западный стиль утилизации? А ведь на решение этой проблемы ушло немало сил и времени. Жители возмущались грязью и вонью, и сами же лили помои себе под окна.

Бич Озинок – контейнеры, установленные на придомовых территориях у многоквартирных домов. Заключены договоры с жильцами многоэтажек, которые регулярно оплачивают их обслуживание. И праведен их гнев в отношении проезжающих владельцев автомобилей, по пути избавляющихся здесь от мусора. От подобных действий страдают, к примеру, жители домов по ул. Советской, Линдова, Комарова. На последнем сходе граждан по последнему адресу контейнеры решено было убрать с проезжей части и расположить их во дворе. Уже демонтированы плиты, служившие основанием для свалки, перенесены контейнеры. Появилась надежда, что здесь будет чисто.

Как показывает практика, больше всего сухого мусора накапливается у магазинов, занимающихся продажей обуви и посуды. К сожалению, у нас в районе нет ни одного пункта по переработке макулатуры (чем не идея для начала нового бизнеса?), а потому все ящики-коробки предприниматели, тоже, по-видимому, желающие сэкономить, вывозят в окрестные лесопосадки. Не обвиняю всех огульно, есть, безусловно, и очень ответственные бизнесмены, ратующие за благоустройство родного посёлка, но в большинстве своём предприниматели не заключают договоры на вывоз ТБО от своих магазинов, кое-кто сжигает их на месте. Вроде бы и чисто вокруг, и красиво, но не обойтись без "но". Хоть и считается, что самый популярный метод утилизации мусора – его сжигание, и такая утилизация мусора имеет только плюсы, но на самом деле все несколько иначе. В результате горения образуются шлаки, которые вредны для окружающей среды и должны быть вывезены на специальные мусорные полигоны. В мусоре содержится большое количество влаги и тяжело горящих материалов из-за чего он плохо горит, а частичное сгорание мусора ведет к выбросу в атмосферу большого количества сажи и других вредных веществ.

Анализируя всё вышесказанное, рискну предположить, что зачастую мы сами виноваты в том, что на наших улицах неопрятно, неуютно, некрасиво. Ведь те, кто хотят видеть мир красивым, сами прилагают немало усилий к тому, чтобы он стал таковым. Обратите внимание – участки возле администрации района и администрации муниципального образования пестрят разноцветьем цветочных ковров. А ведь это сами сотрудники учреждений создали вокруг себя такую красоту! Мы же, привыкшие обвинять всех, кроме себя, ждём, чтобы к нам пришли и раскрасили небо цветами радуги. А бывает, что, прихватив с собой пакетик (благо, что пользоваться ими научились) с мусором, вывозим их в лесополосы, к берегам рек в надежде, что за зеленью не будет видно следов преступления, а вода всё смоет. Совсем недалеко от городской свалки, за деревьями лесопосадки, всего в нескольких метрах от санкционированного места для складирования мусора, высится приличная горка мусорных пакетов, которую уже видно с дороги. Ну неужели нельзя было довезти этот мусор до полигона, ведь до него – рукой подать. Нет, не приучены у нас люди к чистоте и порядку, не дружат ни с совестью, ни с моралью. И пока каждый гражданин не поймёт, что сэкономленные на этом деньги могут обернуться экологической бедой, пока каждый не осознает своё единство с природой, справиться с этой проблемой не представляется возможным. Даже если администрация будет нещадно штрафовать нарушителей санитарного порядка.

В заключение хотелось бы привести некоторые цифры. За год жизни каждый человек производит более 360 килограммов твердых бытовых отходов (вес годовалого слонёнка), которые необходимо куда-то девать, иначе говоря – утилизировать. Если умножить эту цифру на количество людей, проживающих на планете, то получаются впечатляющие объемы, не правда ли? Конечно, можно обойтись и без утилизации мусора на полигонах ТБО, но тогда все населенные пункты превратятся в зловонные свалки, отличающиеся между собой лишь физическими размерами. Жить в таких местах вряд ли будет приятно. Вот почему качественная и оперативная утилизация мусора – одна из острейших проблем стоящих перед современной цивилизацией. И решить её нам будет по силам, если каждый для себя решит, что загрязнять окружающую среду больше нельзя. Тем более что есть в районе организации, готовые прийти на помощь. Может быть, настало время задуматься о будущем?

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=7087

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.