Общество - Родной край

Наверняка не все жители Озинок знают точное количество улиц в родном поселке. А всего их в районном центре 90. И, поверьте, каждая из них заслуживает, чтобы мы знали историю ее названия и людей, живущих здесь и облагораживающих этот уголок.

Наверняка не все жители Озинок знают точное количество улиц в родном поселке. А всего их в районном центре 90. И, поверьте, каждая из них заслуживает, чтобы мы знали историю ее названия и людей, живущих здесь и облагораживающих этот уголок своей малой родины повседневным трудом. Чаще всего в повседневной суете мы не задумываемся о том, в честь кого получили свое название улицы Александрова и Имашева, Фурманова и Чапаева, Маяковского и Горького, Куйбышева, Кольберта, Островского, Малина, Масленникова, Гагарина. А ведь за каждым названием - история.

Сотрудники Детской и Районной библиотек, районного Дома культуры в канун празднования 85-летия Озинского района подготовили и провели замечательное мероприятие - Праздник улицы "Родная улица моя" с участием всех жителей улицы, 40 лет назад получившей имя нашего земляка, Героя Советского Союза Ивана Ивановича Масленникова. Ведущие программы Н. Богацкая и Н. Фролова рассказали об И.И. Масленникове, удостоенном многочисленных боевых наград за мужество и героизм, а затем представили участникам праздника его племянника - Сотникова Павла Васильевича с супругой Тамарой Павловной. Павел Васильевич поблагодарил присутствующих за сохранение памяти о Герое.

Поздравить жителей с праздником улицы пришел глава администрации городского поселения М.П. Зубов. Михаил Петрович кратко рассказал о работе возглавляемой им администрации, вопросах, решаемых местной властью, поблагодарил жителей улицы, внесших свой личный вклад в ее благоустройство.

Сегодня здесь живут интересные, уважаемые люди, большинство из которых не одно десятилетие трудилось на предприятиях и в учреждениях района – Н.А. Белова, Т.А. Сорокина, Л.Н. Моголянова, Н.Ф. Синикина, Г.И. Сахарова, В.И. и Т. Л. Полтавец, В.И. Гусейнова, Н.К. Завгороднева, Л.Ф. Трубач. Гость праздника, начальник управления образования В.А. Колесникова вручила небольшие сувениры своим коллегам - ветеранам образования, и пожелала всем радости и благополучия, а улице - хорошеть день ото дня. Валентина Алексеевна отметила также теплые, добрососедские отношения между жителями и большое количество детворы на улице, что сегодня не везде встречается.

Со словами приветствия к жителям улицы Масленникова обратилась начальник управления культуры и кино С.А. Баланеско.

Много хороших слов было сказано в этот день о супружеских парах С.В. и Л.Н. Матвеевых и Л. Н. и В.А. Моголяновых, А.А. и В.М. Тихненко, Н.В. и Е.А. Дубровиных, отметивших юбилейные даты совместной жизни. С самого основания на улице живут семьи Киселевых, Василевских, Прокопьевых, Федоровых, Скляровых, Резниковых, Ширниных, Кичатовых, Трофимовых, Хорольских, Белоусовых, Марченко, Карпуниных, Белендир, Карпенко. На улице Масленникова выросло более 60 детей, а еще больше - внуков. Совсем недавно в семье Завгородневых родился самый юный житель улицы, правнук Нины Константиновны - Витенька.

Не забыли ведущие почествовать юбиляров этого года. Немало живет на этой улице и людей творческих, увлеченных. Кто-то серьезно занимается кулинарий, кто-то – цветоводством и садовым дизайном, а есть и такие, кто с детства не расстается с голубями или слагает стихи. К этой категории относятся семьи Полтавец, Ширниных, Матвеевых, Синикиных, Кичатовых, Тихненко, Авиловых, Н.К. Завгородневой.

М.П. Зубов вручил памятные подарки за лучшее благоустройство дворовых территорий Л.В. Кичатовой, С.В. Матвееву и Т.Л. Полтавец. Причем победителей определяли голосованием все жители улицы.

Порадовала собравшихся концертная программа, подготовленная работниками РДК. В исполнении Л. Лукошкиной, дуэта "Горлица", А. Леонова, О. Пережогиной, Ю. Лемешкиной прозвучали популярные песни. Понравились и танцевальные номера О. Баланеско и Ю.Мельник. Артисты так "зажигали", что дети и кое-кто из взрослых зрителей не удержавшись, пустились в пляс. Маленькая жительница улицы Полина Авилова под громкие аплодисменты прочла стихотворение.

Т.Л. Полтавец от имени всех жителей улицы Масленникова тепло поблагодарила организаторов за подаренный им праздник и пожелала всем здоровья и счастья.

Н. АЛЕКСАНДРОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=7292

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.