Общество - Экология

Как-то не очень заметно, без широкой огласки и громкого шума на улице Советская р.п. Озинки вдруг возник очередной игровой городок.

Как-то не очень заметно, без широкой огласки и громкого шума на улице Советская р.п. Озинки вдруг возник очередной игровой городок. В жилом массиве между частными домами образовалась площадка, засыпанная песком а на ней, откуда ни возьмись появились различные аттракционы: горка, "шведская стенка", горизонтальные и вертикальные качели, карусель… - Чудеса, да и только, - наверняка сказал или подумал всякий проходящий-проезжающий по Советской. И впрямь, чудеса, хотя бы уже потому, что место для городка выбрано не совсем обычно: в череде индивидуальных подворий.

Впрочем, мистика быстро испарилась после того, как глава администрации Озинского муниципального образования М.П. Зубов объяснил, "загадку" происхождения строящегося детского городка. Всё оказалось просто: идя навстречу пожеланиям жителей улицы Советская, администрация поселения выкупила пустующий участок размером 4,5 сотки для последующего размещения на нём упомянутых выше игровых снарядов и … обустройства небольшого уютного сквера. В дальнейшем тут намерены рассадить деревца, разбить цветники, расставить парковые скамейки, чтобы и детвора могла с пользой и весело провести досуг, и взрослым было, где отдохнуть, одновременно приглядывая за ребятнёй. "Минипарк" будет оснащен телевизионной видеокамерой с выводом "картинки" на экран монитора администрации.

Но всё-таки зеленый уголок – это в ближайшем будущем. Сегодня же есть только игровой комплекс приобретенный, кстати, за 98 тысяч рублей всё той же администрацией МО, который непосредственным участием населения постепенно вводится в эксплуатацию. Каждую субботу силами здешних мужчин (в основном там, где требуется копать, забивать, бетонировать и проч.) здесь делается что-то доброе и нужное. Вот, к примеру, в следующую запланировано выложить пешеходные дорожки из плитки, изготовленной местными производителями. Материал уже завезён и ждет своего часа.

М.П. Зубов попросил отметить: хорошо, старательно, что называется, от души трудятся на обустройстве площадки добровольные помощники исполнительной власти, жители ул. Советская, Сергей Иванович Берендяев, Николай Николаевич Давыдов, Антон Хазов. Полная сдача игрового городка в пользование приурочена к 85-летнему юбилею Озинского района.

Но что же в дальнейшем? Ведь территорию необходимо содержать в чистоте, периодически убирать, аттракционы, если потребуется, ремонтировать… Словом, кто будет следить за порядком? Взять "шефство" над зоной игры и отдыха согласился депутат Совета Озинского муниципального образования, начальник железнодорожной станции Озинки В.А. Волхонский.

Весьма примечательно: ещё не открытый, городок уже стал своеобразным центром притяжения. Сюда в вечерние часы собираются и стар, и мал. Малышня возится в песке, а взрослые оживленно беседуют. Думается, он пришелся озинцам "ко двору", органично вписываясь в облик и интерьер населенного пункта.

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=7428

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.