Официально - Открытый диалог

28-29 августа в Хвалынске прошел областной форум СМИ "Права журналиста и права читателя: пути развития гражданской журналистики". В работе форума приняли участие журналисты и редакторы СМИ области, эксперты из Москвы и других регионов

28-29 августа в Хвалынске прошел областной форум СМИ "Права журналиста и права читателя: пути развития гражданской журналистики". Первый день форума был посвящен неформальному общению журналистов и культурной программе. Журналисты побывали в Крестовоздвиженском храме, Хвалынском краеведческом музее им. А.Н. Радищева, где с познакомились с историей "саратовской Швейцарии" и "яблочной столицы" дореволюционной России, осмотрели достопримечательности уникального природного комплекса - национального парка "Хвалынский".

Форум начался с неформального общения, хотя и обсуждались профессиональные вопросы: перспективы развития регионального медиа-рынка, особенностей взаимодействия СМИ с представителями власти, проведения подобных мероприятий в регионе в дальнейшем.

Второй день Форума начался с обсуждения особенностей формирования положительного имиджа региона. Тематические рабочие группы, образованные из участников Форума, сосредоточились на выработке конкретных предложений продвижения области среди разных целевых аудиторий - туристов, инвесторов, жителей, федеральных СМИ и федеральных органов власти. В результате прозвучало множество предложений - от развития туристической инфраструктуры и этнотуризма до привлечения инвестиций в развитие и продвижение экологически чистого сельскохозяйственного производства.

Тренды развития журналистики - а участников Форума интресовали именно тенденции развития региональной и муниципальной прессы - прозвучали в "круглом столе", который модерировал секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин. Итогом круглого стола стала убежденность участников в том, что сила региональной журналистики в ее непосредственном общении с людьми, работа с местным, эксклюзивным контентом и ориентация на местную аудиторию.

Актуальная для масс-медиа тема - подготовка и развитие журналистских кадров - была активным фоном всего форума, и была подытожена выступлением Андрея Россошанского, проректора Саратовского государственного университета. Конкурс на профессию журналиста в СГУ остается традиционно высоким, что говорит о востребованности профессии. А для того, чтобы профессиональный уровень выпускников соответствовал запросам редакций, нужно более тесное взаимодействие уже на этапе подготовки студентов - организация практик, участие главных редакторов СМИ в образовательном процессе, интенсивное внедрение современных коммуникационных возможностей.

Участникам форума были представлены итоги реализации стартового этапа проекта "МояОкруга.рф", на базе которого 25 редакций муниципальных газет создали свои сайты в сети Интернет и добавили к своей аудитории социально-активную часть интернет-пользователей. Руководитель проекта Антон Долгов, презентуя статистику районных редакций министру информации и печати Наталье Линдигрин и экспертному сообществу, особо отметил достижения Петровского, Ивантеевского, Саратовского, Александрово-Гайского, Озинского, Краснокутского, Балтайского районов, которым удается вовлекать уже достаточно большую аудиторию интернет-пользователей за счет нестандартной подачи материалов, большого количества фотографий, острых и востребованных тем и организации дискуссий с пользователями на своих сайтах.

Губернатор Валерий Радаев, подводя итоги Форума, подчеркнул исключительную значимость для региона такого формата взаимодействия власти, общества и средств массовой информации. Оценив продуктивность работы Форума по наработке идей для развития положительного имиджа региона, использованию выгод географического положения и природных ресурсов, Губернатор отметил, что

"Главное богатство нашей области, ее истинный капитал - это люди"

. Именно наши жители, своими идеями, своим трудом, своим участием в общественной жизни формируют окружающую реальность, разрабатывают и реализуют проекты, повышающие качество жители жителей нашей области.

Участники Форума очень высоко оценили эффективность этой двухдневной дискуссионной площадки и выразили намерение сделать этот инструмент общественного диалога постоянно-действующим.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=7713

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.