Культура - Афиша

30 августа празднуется память мученика Мирона пресвитера. На Руси этот праздник именовался еще как Вдовьи помочи. Было принято помогать вдовам, сиротам, всем обездоленным рубить дрова, молотить снопы.

30 августа (17 августа по старому стилю) празднуется память мученика Мирона пресвитера, служившего в Ахаии и прославившегося своим благочестивым и добрым отношением к людям. На Руси этот праздник именовался еще как Вдовьи помочи. Было принято помогать вдовам, сиротам, всем обездоленным рубить дрова, молотить снопы. "На вдовий двор хоть щепку кинь", — поговаривали в народе.

К этому времени начинался активный листопад, приближалась осенняя пора, и заканчивались полевые работы. "На Мирона не отсеешься — на следующий год соберешь одни цветочки".

В этот день полагалось наблюдать за природой: так, если утром были обильные росы и туман, то осень будет ясной. На Мирона обычно дули ветры. Но о том, какой будет погода (ветреной или безветренной), судили заранее — по дню Тихона: "Тихон дует тихо — и Мирон отдыхает".

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=7445

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.