Общество - Экология

Бордюр – он и есть бордюр. Чаще всего, бордюр - бетонная, керамическая или каменная балка, проложенная по краям пешеходной дорожки либо тротуара.

Бордюр – он и есть бордюр. Чаще всего, бордюр - бетонная, керамическая или каменная балка, проложенная по краям пешеходной дорожки либо тротуара. Во-первых, красиво, во-вторых, продлевает срок эксплуатации указанных сооружений. В нашем случае, бордюр составляет часть водоотводной канавы, протянувшейся по улице Советская р.п. Озинки мимо сетевого магазина "Магнит". А, точнее, в пределах устроенной возле магазина площадки, на которой паркуются подъезжающие автомобили. Так или иначе, любому здравомыслящему человеку понятно, что бордюр – устройство, не предназначенное для перемещения. Основная миссия бордюра заключается именно в неподвижности, только тогда в исчерпывающей мере будут обеспечены его функциональные свойства.

Однако у "Магнита" бордюры почему-то весьма мобильны. Они то и дело падают в канаву, которую должны украшать и защищать. Ситуация была бы почти анекдотичной, если бы не возмущение и жалобы жителей окрестных домов. Чем же не угодили несчастные бордюры людям?

Тем, что, свалившись на дно желоба, образуют заторы для стекающей воды. Кроме того, сам сток густо зарос травой и забросан мусором. Действительно, для воды здесь непреодолимое препятствие. И куда она пойдет, если её будет много? Правильно, во дворы и дома, расположенные ниже. Впрочем, так уже бывало раньше, потому-то и объяснимо беспокойство хозяев.

Примечательно, что совсем рядом, напротив рынка и кафе "Олимп", канавные бордюры не имеют "привычки" падать. Водосток не содержит ничего лишнего, а сверху закрыт немудрящей металлической решеткой. Вот и выходит, что наблюдаемая около "Магнита" бордюрная аномалия является следствием обыкновенного недогляда. Это, впрочем, отнюдь не смягчает ответственности владельцев за состояние подведомственных коммуникаций, и нарушения необходимо в кратчайшие сроки устранить.

Наверное, и года не минуло, как по обращениям жильцов ул. Советская Н.П. Казаченко и Н.Д. Стерликова, местной исполнительной власти пришлось разбираться с аналогичной коллизией. Тогда, кстати, вопрос решился положительно, но, как видим, не окончательно. Сделать-то сделали, да понарошку. Эхом повторяется прежняя история, и такая "ритмичность" совсем не отвечает требованиям благоустройства.

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=7882

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.