Образование - Школа

в первый день осени, первого сентября улицы всех сёл и городов России снова раскрашиваются яркими букетами цветов, которые стекаются к воротам школ. День знаний приглашает в неизведанную страну своих новых жителей.

Неумолимое время не сбавляет хода, и как бы ни хотелось остановить лето, задержать теплое время, увы – наступает осень. И в первый день осени, первого сентября улицы всех сёл и городов России снова раскрашиваются яркими букетами цветов, которые стекаются к воротам школ. День знаний приглашает в неизведанную страну своих новых жителей. Нарядные, немного важные первоклассники впервые ступают под школьные своды. Здесь для них всё пока непривычно и ново, поэтому они идут в класс с родителями. Но пройдёт немного времени, и они будут спешить сюда уже как полноправные участники учебного процесса.

Во дворе МОУ "СОШ р.п. Озинки" было многолюдно еще задолго до начала торжественной линейки. Отдохнувшие и загоревшие ребята спешили увидеть своих одноклассников и поделиться новостями, а первоклассники с любопытством рассматривали ребят, с которыми им только предстоит подружиться. И вот торжественный момент – звучит гимн России, и ведущие объявляют вынос знамени. С приветственным словом к участникам праздника обращается директор школы Ольга Вениаминовна Бибикова. Она рассказала, что во время летних каникул педагогическому коллективу и техническим работникам школы пришлось немало потрудиться, чтобы в школе учиться было ещё комфортнее: застеклены окна, покрашены полы и парты, приобретено оборудование. Поэтому, сказала Ольга Вениаминовна, от ребят здесь ждут ответственного и серьёзного отношения к учёбе.

На линейке присутствовали гости из Саратова. Владимир Васильевич Капкаев, председатель Саратовской областной Думы, пожелал ребятам успехов в учёбе, веры в свои силы, целеустремленности в достижении поставленных целей. Он отметил, что губернатор Валерий Радаев, Правительство области и депутаты Облдумы одним из приоритетных направлений в своей работе считают образование, которое должно быть непрерывным - от детских садов до ВУЗов. Депутаты делают все возможное, чтобы образование становилось более доступным для всех, кто хочет учиться, кто стремится в будущем получить достойную профессию, а от ребят законотворцы ждут прочных знаний и желания быть полезным своей Родине.

От имени депутата Саратовской областной Думы, ректора аграрного университета имени Вавилова Н.И. Кузнецова учителям этой школы Татьяне Петровне Власовой и Александру Степановичу Паршуто главой администрации Озинского муниципального района А.А. Галяшкиной были вручены благодарственные письма. Обращаясь к участникам образовательного процесса, Антонина Алексеевна пожелала будущим выпускникам ответственно отнестись к предстоящей сдаче экзаменов. Учащимся первых классов глава администрации пожелала найти верных друзей, охотно учиться и радовать родителей своими успехами, как делают это Полина Косолапова и Полина Глазкова, ставшие победителями конкурса "Одарённый ребёнок" и получившие из её рук Почётные грамоты.

Со словами приветствия к учащимся обратился и настоятель Храма Святых Царственных Страстотерпцев священник Стахий Жулин. Он пожелал ребятам и родителям радости от встречи со школой, успехов и терпения во время школьных занятий.

Первоклассники, которые несколько утомились от повышенного к ним внимания, сумели всё же дать клятву, что учиться будут только на "отлично", своим поведением показывать пример старшеклассникам, уважать учителей и бережно относиться к школьному имуществу. А ещё они прочитали стихи, показав, что пришли в школу не как малыши, а как подготовленные к школьной жизни, повзрослевшие дети. Всем собравшимся был подарен традиционный школьный вальс в исполнении шестиклассников, и прозвучала песня в исполнении Виктории Симакиной и Владислава Мокшина. Затем всех учащихся школы позвал на первый урок заливистый школьный колокольчик, который, несмотря на внедрённый уже давно в школьную практику электрический звонок, навсегда останется незаменимым атрибутом Первого сентября.

Начался новый учебный год. А для первоклассников - долгая, длиною в 11 лет, школьная жизнь. Пусть вам повезет, дорогие ребята. Хороших вам оценок и прочных знаний.

Аида БОГДАЛОВА,

Фото С. КУЛИБАБИНОЙ

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=8103

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.