Общество - Родной край

Согласно рекомендациям Правительства Саратовской области, а также в рамках подготовки к празднованию 85-летней годовщины Озинского района на территории Озинского муниципального образования прошел экологический субботник.

Согласно рекомендациям Правительства Саратовской области, а также в рамках подготовки к празднованию 85-летней годовщины Озинского района на территории Озинского муниципального образования прошел экологический субботник, участие в котором принимали как работники организаций и учреждений райцентра, так и местные жители. Заранее были намечены наиболее значимые объекты, где, по общему мнению, ситуация с наведением санитарной чистоты и порядка оставляла желать лучшего. Одним из запланированных мероприятий является косметический ремонт Памятника первоцелинникам, установленного на холме в окрестностях урочища Синяя Гора.

Воздвигнутый на постаменте гусеничный трактор С-80 – своего рода визитная карточка нашего степного района. Когда-то вместе с ДТ-54 "сталинцы" поднимали целинные и залежные земли, создавая дальнему юго-востоку области славу щедрого хлебородного края. Потому-то и застыл стальной трудяга на вечном пьедестале: люди, отдавая дань уважения тем бурным годам и своему верному помощнику, сделали его символом эпохи энтузиазма и новой жизни. А символы должны выглядеть соответственно. Площадку вокруг памятника очистили от накопившегося мусора, а сам корпус трактора выкрасили в темно-красный цвет. Ниже по склону холма силикатным кирпичом выложили надпись: "Району-85". Можно не сомневаться, что отныне, благодаря стараниям участников субботника А.Р. Аюпова, А.С. Пустобаева, Т.С. Ижанова, Ф.Р. Калиева, для нынешних и будущих поколений озинцев он ещё послужит ярким напоминанием про дела давно минувших дней.

В центральном парке рабочего поселка тоже трудились вдохновенно, с огоньком, выполняя поставленную задачу с высоким настроем и самоотдачей. Здесь спиливали сухие сучья и погибшие деревья, занимались побелкой стволов, уборкой зеленой зоны, вычищали и выметали всё лишнее. За особенное усердие и аккуратность хотелось бы отметить рабочего по благоустройству администрации МР А.Н. Зяблова.

Улица Ветеранов – это, по сути, главные "ворота" Озинок. Она первая на пути въезжающих и именно по её состоянию судят о том, насколько дружны с порядком во всем населенном пункте. Члены следующей группы свои усилия направили на приусадебные площадки и прилегающую к жилому сектору территорию: освобождали от сорной растительности, занимались обрезкой сломанных и засохших веток, словом, принимали исчерпывающие меры к тому, чтобы придать ветеранскому городку нарядный, ухоженный внешний вид. И тут нельзя не назвать людей, с заботой и ответственностью отнесшихся к порученному заданию: водителей администрации муниципального района, сотрудников КЦСОН, а также некоторых ветеранов, вызвавшихся помогать на добровольных началах.

Участники субботника продолжили обустройство детской площадки по ул. Советская р.п. Озинки (сооружали пешеходную дорожку для посетителей), производили расчистку лесополосы от сухостоя и бурелома (возле п. "Ветеран"), убирались около собственных учреждений. Всего на экологическом субботнике даже по самым скромным подсчетам выполнили объем различных работ на сумму свыше 20 тысяч рублей.

М. ЗУБОВ, глава администрации Озинского МО

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=8102

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.