Образование - Школа

Праздничная линейка, посвященная началу нового учебного года с участием председателя Облдумы В.В. Капкаева.

Центр непрерывного профессионального образования – это прекрасная возможность для юношей и девушек получить и профессию, и необходимые для аттестата о среднем образовании знания. А поход за знаниями и профессиональными навыками по традиции начинается с торжественной линейки. Вот и второго сентября на праздничную линейку, посвященную началу нового учебного года, собрались, учащиеся лицея и колледжа, чтобы выслушать добрые слова напутствий и пожеланий в свой адрес. Первокурсников выдавало особое волнение: им предстояло влиться в коллектив ЦНПО, где так сильны традиции крепких знаний, высоких спортивных достижений, творческих высот.

Разделить с ребятами радость начала учебного года пришли Председатель Саратовской областной Думы В.В. Капкаев и глава администрации Озинского муниципального района А.А. Галяшкина.

По традиции первое слово – директору Центра В.В. Монину. Ему есть что сказать: к началу учебного года на 100 квадратных метров увеличились учебно-производственные площади, приобретено более 25 единиц оборудования, на 120 тысяч закуплено учебной литературы. Продолжает совершенствоваться структура Центра непрерывного профессионального образования. В этом учебном году финансово-технологический колледж стал полноправным филиалом Саратовского аграрного университета по подготовке специалистов среднего профессионального образования.

В выступлении В.В. Монина прозвучало немало интересных фактов, например, такой: в 2013 году трудоустроились все выпускники лицея и колледжа. Это уже говорит о хорошей подготовке квалифицированных кадров и их востребованности в районе. Затем - слова поздравлений тем, кто сделал правильный выбор, поступив в лицей или колледж, и слова напутствия: "В добрый путь!"

Тепло поздравили учащихся и высокие гости. Они желали ребятам успехов в учебе, настойчивости в достижении поставленных целей, а главное – , чтобы избранная профессия приносила удовлетворение, стала любимым делом на всю жизнь. А выбор профессий здесь, действительно, огромен: экономика и бухгалтерский учет, правоохранительная деятельность, социальная работа, землеустройство, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, повар-кондитер, парикмахер, мастер столярного и мебельного производства. И это еще не все. К тому же намечается открытие новых профессий.

В центре непрерывного профессионального образования сложился работоспособный коллектив преподавателей и мастеров. На линейке прозвучали имена наставников первокурсников А.А. Киселевой, С.В. Лабузовой, К.В. Кирюшчевой, Т.Б. Левчуковой, Д.Н. Богданова, Е.В. Агафоновой, М.В. Пугачева. Лучшие учащиеся награждались Почетными грамотами. Словом, все было как всегда: торжественно и непринужденно. А особого настроения добавили песни в исполнении группы студентов и музыкального руководителя Центра А. Утеуева.

Затем учащиеся разошлись по своим аудиториям, где прошли первые в этом учебном году занятия. Учащимся 4 "С" группы особенно повезло: урок парламентаризма для них провел председатель Саратовской областной Думы В.В. Капкаев. Внимательно слушали ребята его рассказ об истории парламентаризма в России, о нынешней избирательной системе, о том, как формируются органы законодательной власти, в том числе и облдума, как принимаются законы и как они влияют на нашу жизнь. Урок получился не только интересным, но и познавательным.

А сколько еще интересного и нового предстоит узнать учащимся ЦНПО за годы учебы. Дерзайте, ребята. Успехов вам на пути к вершинам знаний и профессионального мастерства.

Светлана КУЛИБАБИНА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=8108

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.