Культура - Афиша

11 сентября отмечают день усекновения главы Иоанна Крестителя, который считается ближайшим предшественником Иисуса Христа, предсказав пришествие Мессии. На Ивана Постного было принято убирать репу и подчивать постной едой нищих и странников.

11 сентября (29 августа по старому стилю) отмечают день усекновения главы Иоанна Крестителя, который считается ближайшим предшественником Иисуса Христа, предсказав пришествие Мессии. По преданию, он крестил в водах Иордана Сына Божия. Этот день христиане по обыкновению отмечали постом и не разрешалось ничего кушать круглой формы: ни варить щи из круглого кочана, ни срезать головки мака, ни копать клубни картофеля, ни рвать яблоки. Также совершали поминовение всех воинов, павших в боях и сражениях.

Иван Постный означал переломный рубеж в крестьянских заботах: завершались работы на полях, и начинались заготовки запасов на зиму. К этому времени обычно открывались осенние торги и ярмарки. Получалось, что на Предтечу сходились в одном месте запреты и соблазны, поэтому пост переносился совсем нелегко. Говорили: "Иванов пост не велик, а перед ним и Филиппов пост кулик".

Наблюдали за природой и птицами. По поведению последних в этот день судили о погоде: если журавли летят на юг — осень будет короткой и рано выпадет снег; если скворцы долго не улетали — это сулило теплую сухую осень, а если темными вечерами пролетали стаи грачей — к хорошей погоде.

Существовало много поговорок об этом дне, который считался переломным: "Иван Постный пришел, лето красное увел"; "С Ивана мужик осень встречает, баба бабье лето начинает"; "Иван Постный — осени отец крестный"; "Иван Предтеча гонит птиц далече".

На Ивана Постного было принято выкапывать репу и подчивать постной едой нищих и странников.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=8283

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.