Официально - Администрация района

Характеристика района перспективы на будущее.

Наш Озинский район отмечает свое восьмидесятипятилетие. Но несмотря на свой солидный возраст, он по-прежнему молод, потому что молоды душой населяющие его люди. Юбилей района – особый день средь множества событий. Это повод для каждого из нас оглянуться назад, поразмышлять над настоящим, заглянуть в будущее. Сделаем это вместе. В истории нашего района, как в капле воды, отразилась история всей нашей страны. Но не будем углубляться в далекое прошлое. Давайте остановим на миг время на крутых перекрестках его небольшого промежутка, оглянемся на сегодняшний день, в котором живем. И, конечно же, приоткроем завесу ближайшего будущего. А для начала – краткая характеристика района.

Сегодня Озинский муниципальный район Саратовской области с районным центром Озинки занимает площадь 4100 квадратных километра. Население района – 18380 человек. Районный центр связывает с Саратовом железнодорожное и автобусное сообщение. Самое крупное промышленное предприятие райцентра - ООО "Силикат", основное направление деятельности которого - производство извести. Сельскохозяйственным производством в районе занято 10 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и 23 крестьянско-фермерских хозяйства. В агропромышленном комплексе района работает снабженческо-сбытовой кооператив по переработке мяса "Восход", элеватор по приемке и хранению зерна. Большое внимание в районе уделяется развитию предпринимательства, поддержке малого и среднего бизнеса. В районе создано девять малых предприятий, на которых трудятся 268 человек, а 339 индивидуальных предпринимателя заняты в сфере торговли, обслуживания и другой предпринимательской деятельности. Основные виды производимой продукции – строительные материалы, строительная известь, асфальтобетонные смеси, мясопродукты, хлеб и хлебобулочные изделия.

Успешно выполняются программы по благоустройству населённых пунктов, ремонту объектов социально–культурного назначения: школ, детских садов, больницы. Заметно укрепилась материальная база клубов и Домов культуры. Сделаны серьезные шаги по повышению жизненного уровня населения, совершенствованию медицинского обслуживания и социального обеспечения, созданию новых рабочих мест, росту заработной платы.

В районе 143 клубных формирований, из которых 4 коллектива народного творчества имеют звание "Народный самодеятельный коллектив": театр кукол "Ключик", театр мод "Триумф", с успехом выступавший не только на сценических подмостках Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, но и в Болгарии, вокально-хоровая группа "Ветеран" и ансамбль духовых инструментов. На базе ДЮСШ работают спортивные секции, проводятся районные, зональные соревнования. Больших успехов добиваются юные борцы, среди которых есть победители международных соревнований по греко-римской борьбе.

На территории района есть филиал Саратовского Государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, где помимо уже имеющихся специальностей планируется открыть новые.

Большое внимание уделяется возрождению и укреплению духовности. В районе действуют православный Приход во имя Святых Царственных Страстотерпцев в райцентре и православный Приход во имя святителя Николая Чудотворца в селе Старые Озинки. Ведется строительство новых храмов. В селе Балаши отреставрирован и действует храм Покрова Пресвятой Богородицы. В селе Солянка за счет средств местного мецената строится церковь. Есть в Озинках мечеть.

Не обделены вниманием и люди старшего поколения. Одинокие престарелые ветераны войны и труда комфортно проживают в коттеджах поселка "Ветеран". Заботой ГБУ СО "Комплексный центр социального обслуживания населения Озинского района" охвачены все престарелые жители района.

Успешно реализуются федеральные, областные и муниципальные целевые программы. Среди федеральных наиболее актуальны для района программы "Жилище" с вытекающими из нее подпрограммами "Обеспечение жильем молодых семей до 2015 года", "Социальное развитие села", "Обеспечение жильем детей-сирот". Для детей-сирот ведется строительство двух домов по улице 8 Марта. В области здравоохранения продолжается реализация проекта "Национальный проект "Здоровье", "Дети России". Участвует район в областных и муниципальных программах, таких как "Питьевая вода", "Развитие дорожной сети автомобильных дорог общего пользования в Озинском муниципальном районе", "Развитие сети общеобразовательных учреждений Озинского муниципального района, "Старшее поколение" и ряде других.

Уникальна озинская земля. В ее недрах богатые залежи нефти и газа, обнаружена соляная залежь, хранящая в себе не только чистейшую поваренную соль, но также калийную и магниевые соли, гипс. Сыртовая равнина Заволжья, где находится Озинский район, состоит из разноцветных глин и песков речного и озерного происхождения, кварцитовидного песчаника, неглубоко залегают мощные пласты известняка и щебня, что значительно упрощает их разработку, так что по целому ряду позиций наш район может рассматриваться как ресурсообеспеченная, имеющая потенциал для дальнейшего экономического развития территория. Ведутся поисково-разведывательные работы вблизи поселков Непряхин и Синегорский - инвестор ООО "Диал-Альянс". Объем инвестиций – 1 млрд. рублей. Если подтвердится промышленный объём найденных запасов углеводородов, то будет рассматриваться вопрос строительства перерабатывающего завода с общей численностью 150 рабочих мест. Реализуется также инвестиционный проект по разведывательному бурению запасов калийных солей у п. Синегорский - инвестор ООО "Восток-Ангидрид". Объём инвестиций - 500 млн. рублей. Представляет интерес для района инвестиционный проект по разведывательному бурению месторождения углеводородов возле п. Белоглинный - ООО "Евро-Хим". Срок реализации проекта - 2013-2015 годы, объем капиталовложений – 2 млрд. рублей. Инвестиционные проекты в сфере добычи полезных ископаемых - наиболее перспективны с точки зрения привлечения в район значительных денежных средств.

В нашем районе начата реализация инвестиционного проекта - строительство фермы в п. Горный по выращиванию и откорму КРС на 600 голов - инвестор ССПК "Озинский". По программе "Семейная ферма" будет построено животноводческое помещение в с. Маслов-Орешин на 80 скотомест - КФХ "Седова А.В.". В программу "Начинающий фермер" вошел Михаил Шатович.

Добыча и переработка полезных ископаемых и сельскохозяйственное производство индустриального типа могут стать перспективной специализацией района.

Сильная сторона района – это и потенциал развития приграничной территории с перспективой дальнейшего укрепления экономических и культурных связей с соседними районами Казахстана.

Озинский район – один из уверенно развивающихся районов области. Все, чего он достиг за последние годы, пришло благодаря неустанному труду его жителей. Всегда говорила и буду говорить: главное богатство района – люди, любящие свой родной край, те, кому он бесконечно дорог, кто вложил частицу своей души в его современный облик, кто, живя в ногу со временем, бережно и с любовью относятся к его истории. Она, история, будет длиться до тех пор, пока здесь живет и вершит свои дела человек, пока колосятся хлебные нивы и работают предприятия, пока бегут вдаль стальные магистрали и в мудрой неторопливости несут свои воды Чалыкла, Медведица, Солдатка…

А. ГАЛЯШКИНА, глава администрации Озинского муниципального района

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=8387

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.