Культура - Афиша

28 сентября (по старому стилю 15 сентября) празднуется память святого Никиты Готского, который жил в 4 веке на берегах Дуная.

28 сентября (по старому стилю 15 сентября) празднуется память святого Никиты Готского, который жил в 4 веке на берегах Дуная. Он начал проповедовать христианство среди готов, приняв крещение, за что поплатился жизнью. Святой был приговорен к смерти через сожжение, но огонь не опалил его тело. В дальнейшем мощи Никиты Готского были перенесены в Константинополь.

На Никиту в деревнях крестьяне начинали забой гусей, откормленных на лето. Дикие гуси в это время улетали в теплые страны, и охотники выходили на промысел в последний раз, после чего продавали птицу. На столе в этот день главным блюдом был запеченный гусь. Также было принято угощать гусем водяного, так как считалось, что именно этот дух охраняет водоплавающих птиц. Водяному подавался лучший гусь с отрубленной головой. Этот ритуал делали для того, чтобы пропажу не обнаружил домовой, охраняющий домашнюю птицу и пересчитывающий ее по головам.

По поведению гусей судили и о погоде на ближайшее время: если птица стоит над лужей, поджав одну ногу, значит, будет морозно, если полощется в воде — тепло. Если гуси летели высоко — это предвещало высокое половодье весной.

К этому времени убирали репу с грядок, обрезали у нее ботву, поэтому праздник нередко называли Репорезом. Готовили блюда из репы, приговаривая: "Репа — не мясо, режь да ешь".

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=9147

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.