Культура - Афиша

29 сентября празднуется память святой Евфимии Всехвальной, жившей в Халкидоне в 3 – начале 4 веков. На Ефимию на Руси ловили птиц и предсказывали по их косточкам о том, какой будет предстоящая зима.

29 сентября (по старому стилю16 сентября ) празднуется память святой Евфимии Всехвальной, жившей в Халкидоне в 3 – начале 4 веков. По преданию она была родом из христианской семьи, за что поплатилась жизнью.

К этому времени на Руси крестьянки продолжали заготавливать капусту на зиму: в большинстве случаев ее квасили с добавлением яблок, моркови, клюквы и брусники.

На Ефимию ловили птиц и предсказывали по их косточкам о том, какой будет предстоящая зима. Считалось, что чем больше жира наросло на кости утки или глухаря, тем суровее будет зима.

Также наблюдали и за другими природными явлениями:если слышался гром , то ожидалась бесснежная зима; если в этот день тепло и сухо, то зима обещалась быть поздней и мягкой.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=9152

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.