Культура - Афиша

3 октября празднуется память великомученика Евстафия Римского. На Руси на Астафия Ветряка отмечали свой праздник мельники, которые трудились на мельницах - ветрянках. Также сплавляли хлеб водным путем, пока ветер дул и реки не замерзли.

3 октября (по старому стилю 20 сентября) празднуется память великомученика Евстафия Римского, который был христианином.За свою веру он со своей семьей был предан мученической смерти.

Этот день на Руси прозвали Астафьевы ветры, а самого святого - Ветряком. "Ветряк дует всяк", — говорили мудрые люди.

На Астафия Ветряка отмечали свой праздник мельники, которые трудились на мельницах - ветрянках. К этому времени сплавляли хлеб водным путем, пока ветер дул и реки не замерзли. Иногда на Астафия крестьянки солили позднюю капусту, так как тронутые морозом кочаны имели особый сладковатый вкус.

В этот день наблюдали за погодой, судя по тому как дует ветер: если с севера — к холодам, с юга — к теплу, с запада — к дождю, с востока — к солнечным дням. Южный ветер предвещал богатый урожай озимых.

Также примечали: если в этот день тепло и ложится паутина, значит снега еще долго не будет; если шишки на елях выросли низко, вскоре будут заморозки.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=9397

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.