Образование - Школа

К великому сожалению, среди школьных педагогов очень мало мужчин. А уж преподавателей точных дисциплин вообще считанные единицы. Так что Александр Степанович Паршуто, учитель математики и физики МОУ "СОШ р.п. Озинки".

К великому сожалению, среди школьных педагогов очень мало мужчин. А уж преподавателей точных дисциплин вообще считанные единицы. Так что Александр Степанович Паршуто, учитель математики и физики МОУ "СОШ р.п. Озинки", в коллективе, где большинство женщин, снискал практически то же отношение, что и Нестор Северов в знаменитом телевизионном фильме "Большая перемена". С той лишь разницей, что его "киношный" коллега был историком-гуманитарием, а вот Александру Степановичу довелось приобщиться к магии цифр и формул. Уже почти 40 лет он трудится на ниве школьного образования, и за все эти годы ни разу не усомнился в выборе специальности.

Бытует мнение, что в блоке точных наук математика и физика едва ли не самые "сухие" и скучные. Загадочные символы, непонятные знаки, головоломные сочетания чисел и букв. Однако человеку с пытливым умом и логическим мышлением нет необходимости объяснять стройность, красоту, органичную завершенность теоретических выкладок и значение наук, описывающих законы "Царицы наук".

Закончившего в 1971 году Уральский педагогический институт имени А.С. Пушкина Александра Паршуто, получившего специальность учителя математики и физики, направили по распределению в село Покатиловку Теректинского района Западно-Казахстанской области. Прошло чуть больше года, и молодому специалисту вручили повестку из военкомата. В то время выпускники вузов призывались на службу в армию сроком на 1 год. После демобилизации в Покатиловку Александр уже не вернулся, а приехал домой, в совхоз "Маяк революции". Директор здешней средней школы, конечно же, заприметила прибывшего и пригласила на работу: есть вакансия, приходи, принимай дело. Раздумывал Александр недолго, дал утвердительный ответ.

Так и складывалась судьба учителя: уроки, тетради, дополнительные занятия… Шли годы, чередовались поколения учеников, а Александр Степанович неизменно оставался на своем посту. Его бывшие питомцы становились взрослыми людьми, обзаводились семьями и уже своих детей приводили в школу, благодаря наставника за внимание и заботу.

В 2002-ом волей обстоятельств пришлось сменить место жительства. С тех-то пор и преподает Александр Степанович любимые предметы в главной школе районного центра, внушая новым подопечным, что такое десятичный логарифм или постоянная Планка.

Обладатель почетного звания "Отличник народного просвещения", звания "Ветеран труда", участник и победитель многих областных олимпиад по указанным дисциплинам, чьи вчерашние воспитанники сегодня являются студентами престижнейших учебных заведений. Скажем, Ренат Дасаев обучается в Саратовском государственном университете, где постигает тонкости физики нелинейных процессов (Александр Степанович, кстати, полагает, что из Рената может вырасти талантливый и перспективный ученый), Кирилл Петренко – в Саратовском государственном техническом университете, Альбина Досмухамбетова – в Поволжской академии государственной службы, Кирилл Сергеев, Иван Глазков, Сергей Артемов и другие ребята ныне тоже успешно приобретают высшее образование, опираясь на знания, полученные от скромного школьного учителя.

…На линейке, посвященной открытию нового учебного года, депутат областной Думы, ректор Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова Николай Иванович Кузнецов вручил Александру Степановичу Почетную грамоту за долголетний добросовестный труд и профессионализм. При упоминании фамилии Паршуто часть ребят-старшеклассников громко зааплодировала. Сегодня явное одобрение в адрес учителя, увы, нечасто услышишь. Значит, Александр Степанович Паршуто его действительно заслужил, значит, он по-настоящему признан белым магистром формул. Это, думается, дорогого стоит.

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=9471

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.