Образование - Школа

Немало таких учителей трудится в средней школе поселка Сланцевый Рудник. А если спросить учеников этой школы, то в числе любимых преподавателей многие непременно назовут учителя музыки и изобразительного искусства Олимпиаду Николаевну Петрову.

Отвечая на вопрос о любимом учителе, большинство ребят назовут, пожалуй, в первую очередь математика, физика, учителя русского и литературы, химика, биолога, историка, преподавателя информатики, свою первую учительницу, наконец. И это все понятно: преподаватели основных школьных дисциплин ассоциируются с главными предметами, знание которых не только необходимо в жизни, но и влияет на всю дальнейшую судьбу, выбор будущей профессии. Не секрет, что именно учителя определяют призвание. И это прекрасно, когда у детей складываются доверительные отношения с учителями-предметниками, когда педагоги не просто умны и талантливы, но мудры и терпимы, влюблены в свой предмет и умеют передать эту любовь детям.

Немало таких учителей трудится в средней школе поселка Сланцевый Рудник. А если спросить учеников этой школы, то в числе любимых преподавателей многие непременно назовут учителя музыки и изобразительного искусства Олимпиаду Николаевну Петрову. Видимо, потому, что, не отметая важности фундаментальных знаний, необходимым условием современного образовательного процесса сама она считает развитие творческих способностей детей, эстетического отношения к окружающему миру, создание возможностей для реализации потенциала личности. И это свое убеждение Олимпиада Николаевна подтверждает каждым своим уроком.

И все же главная ее профессия – вожатая, точнее, старшая вожатая. Совсем девчонкой пришла она на работу в Озинскую среднюю школу№1 на должность старшей пионервожатой. Непростое это дело организовать ребят, стать для них непререкаемым авторитетом. Бывший директор А.С. Курипко, с которым Олимпиаде Николаевне посчастливилось работать, не мог не отметить такие присущие лидеру пионерской организации школы качества, как активность, неуспокоенность, умение зажечь искорку в ребячьих глазах, заинтересовать, организовать их на нужные дела.

Сложилась у молодой вожатой и личная жизнь, и, выйдя замуж, она переехала на Сланцевый Рудник, где в школе нашлось место талантливому организатору.

Давно уже нет пионерских организаций, но роль лидера, вожака детского коллектива стала еще более значимой. Причины – существенные изменения ценностных ориентаций, активизация негативных тенденций, падение духовности и нравственности. Все это требует усиления воспитательной работы среди учащихся. В полной мере использовать воспитательный потенциал коллектива, силу общественного мнения позволяет деятельность детских объединений. И многое здесь зависит от вожатого, его убежденности, активной жизненной позиции. Вожатый - вожак детей, ведущий их по тропам жизни, старший друг, тот самый "значимый взрослый", который стоит у истоков детской самостоятельности, открывающий им в простых делах необъятность мира, дающий плоть словам: Родина, Долг, Достоинство, Честь, Верность, Дружба. Детскому объединению "Юная Россия" с вожатой очень повезло.

Давно заметила, какие бы конкурсы ни проходили в районе, по числу участников, а нередко и призеров, Сланцерудниковская школа всегда в числе лидеров, будь то муниципальный этап Всероссийского конкурса детского и юношеского литературно-художественного творчества, региональный конкурс детского рисунка "С чего начинается Родина", конкурс плакатов, рисунков на лучшую антирекламу алкогольных, табачных и наркотических средств, пропаганду здорового образа жизни, конкурс-викторина газеты "Заволжская нива" "Недаром помнит вся Россия", шахматный турнир, посвященный Дню Героев России, или конкурс открыток к 85-летию района. Ижанов Эльдар и Ирина Шестопаль стали победителями областного конкурса "Шедевры Третьяковской галереи", Данил Прокудин, Валерия Мялкина, Лала Ибраева победили в областном конкурсе "Одаренный ребенок", а в международном конкурсе "Мир глазами детей" сразу шесть победителей из этой школы.

Активность ребят настолько велика, что, пожалуй, трудно найти того, кто бы остался в стороне. Одни готовят праздничные мероприятия, другие оказывают посильную помощь одиноким престарелым жителям поселка, третьи помогают в организации очередного "круглого стола". В канун Дня пожилого человека ребята поздравляли виновников этого праздника, участвовали в праздничном концерте, проходившем в Доме культуры. Можно еще много говорить об активности ребят, о высокой результативности их деятельности. А можно просто добавить, что по итогам воспитательной работы за прошлый учебный год детское объединение школы "Юная Россия" заняло третье место в районе.

Как же удалось старшей вожатой создать дружный работоспособный ребячий коллектив, закалить его в общей деятельности? Как удается активизировать ребят, вовлекать их в интересные и полезные дела? Практичность ума? Общительность? Способность к генерированию идей? Умение доводить начатое до конца? Психологический такт? Уверенность в себе? Пожалуй, все это вместе взятое. И еще один маленький секрет: Олимпиада Николаевна умеет увлечь личным примером, а это в глазах детей дорогого стоит. Она постоянная участница всех конкурсов среди учителей.

С организаторскими способностями очень тесно связаны способности педагогические. И порой даже не знаешь, где "заканчивается" Петрова-вожатая и где "начинается" Петрова-учитель. Вроде бы призовое место на районном фестивале патриотической песни – это заслуга вожатой, а с другой стороны, Олимпиада Николаевна, как учитель, ведет кружковую работу, результат которой – вокально-хоровые группы "Непоседы" и "Капитошка", которые и стали призерами фестиваля.

О.Н. Петрова - учитель второй квалификационной категории, вожатая первой квалификационной категории. Награждена Грамотой губернатора Саратовской области. И вот уже почти тридцать три года ее жизнь тесно связана со школой. Хотела ли Олимпиада Николаевна другой судьбы? – возможно. Жалеет ли о том, что ее судьбой стала школа? – нет, не жалеет. И, конечно, счастлива, что в ее сердце всегда жила и живет любовь к детям, и они платят ей взаимностью.

Светлана КУЛИБАБИНА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=9474

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.