Культура - Афиша

11 октября празднуется память преподобного Харитона Исповедника, жившего в 3-4 веках в Иконии. Этот день считался недобрым: все сидели дома, не ходили по гостям, чтобы избежать дурного глаза злых людей, особенно кареглазых.

Во времена гонений на христиан, организованных императором Аврелианом, он пострадал от язычников за веру.

Харитонов день в народе считался несчастливым. В этот день надо было находиться дома, не ходить по гостям и даже, по возможности, не выходить во двор, чтобы избежать дурного глаза злых людей, особенно боялись кареглазых. "Бойся карего да черного глаза"; "Глаз не чист, не хорош, черен"; "Недобрый глаз, не гляди на нас", – так говорили наши предки.

На Харитона жених и невеста тайно приходили к деревенской ведунье, угощали ее пирогом и дарили кринку меда. Тем самым они пытались задобрить колдунью, чтобы она не расстроила их свадьбу или не сделала бы семью бесплодной.

Наблюдали и за природой: если осиновые листья лежат наземле кверху лицом — это предвещало теплую зиму; если сурки ходы в свои норы заделывают рано — к суровой зиме.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=9867

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.