Культура - Афиша

15 октября (по старому стилю 2 октября) отмечается память трех мучеников, погибших за веру в начале 4 века: Киприана, Иустины и Феоктиста. В этот день на Руси принято было молиться от наваждения злых духов, от напасти бесов.

15 октября (по старому стилю 2 октября) отмечается память трех мучеников, погибших за веру в начале 4 века: Киприана, Иустины и Феоктиста.

В этот день на Руси принято было молиться от наваждения злых духов, от напасти бесов. Причем, как правило, мужчины молились Куприяну, а женщине — Устинье. Считалось, что в качестве жертвы злые духи чаще всего выбирали пьяниц, грешников, а также сквернословов — тех, кто призывает чертей в минуты гнева или отчаяния. Говорили, что пьяницам бесы нередко являются в своем натуральном виде, лишают их сна и покоя, вызывают отвращение к пище и наводят ужас. Именно этим в народе объясняли приступы "белой горячки".

Девушки на Куприяна обычно собирались на вечерки, но не играли и не веселились, а пели грустные песни, занимаясь рукоделием.

Наблюдали и за природой: если вырисовывался радужный круг вокруг луны - быть ненастью; если скот, выпущенный на пастбище, поворачивает обратно во двор - к холодам и снегу.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=9958

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.