Культура - Афиша

18 октября отмечается память святой мученицы Харитины, пострадавшей за веру в начале 4 века в городе Понте на берегу Черного моря. На Харитину женщинам полагалось ткать холсты за станками, а мужчинам - изготавливать валенки.

18 октября (по старому стилю 5 октября) отмечается память святой мученицы Харитины, пострадавшей за веру в начале 4 века в городе Понте на берегу Черного моря. Харитина свято верила в Христа и посвятила служению ему всю свою жизнь.

На Руси к этому времени завершались полевые и огородные работы и крестьяне приступали к делам домашним. На Харитину женщинам полагалось ткать холсты за станками, а мужчинам - изготавливать валенки. "Харитина ткала и пряла — весь дом одевала", — говорили в народе. Девушки же собирались на вечерки, где также занимались рукоделием, напевая песни — пряли, вышивали, вязали.

Также наблюдали за погодой: если вороны и галки летали в воздухе, а облака шли против ветра, это предвещало снег, а безветренная погода сулила похолодание.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=10165

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.