Культура - Афиша

9 октября празднуется память святого Фомы — одного из Двенадцати апостолов, который жил в Галилее. К Фомину дню крестьяне подводили итоги года — определяли величину запасов, и вели расчет как израсходовать их в течение зимы.

19 октября ( по старому стилю 6 октября) празднуется память святого Фомы — одного из Двенадцати апостолов, который жил в Галилее. По преданию, Фому прозвали "близнецом", поскольку внешне он был очень похож на Христа.

Святого Фому в народе почитали за то, что он славился бережливостью и запасливостью. "На Фому тащи все в крому", — говорили крестьяне. Кромой именовали большую вместительную сумку или место в амбаре для хранения зерна или других продуктов. А про нерадивого хозяина говорили: "Велика крома, да пес ли в ней".

К Фомину дню было принято подводить итоги года: крестьяне определяли величину запасов и вели расчет как израсходовать их в течение зимы. Если амбары и погреба были полны, говорили: "Рад Фома, что велика крома", и тогда шли в церковь и ставили свечку в благодарность запасливому святому.

Наблюдали и за приметами: если день был безветренным — это сулило скорое похолодание. Считалось, что на Фому по небу плывут последние кучевые облака.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=10226

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.