Культура - Афиша

25 октября празднуется память трех святых мучеников — Прова, Тараха и Андроника. В это время крестьяне продолжали молотьбу зерна, из которого делали крупу и муку. На Руси Святого Андрона считали мудрым звездочетом и до полуночи наблюдали за звездами.

25 октября (по старому стилю 12 октября) празднуется память трех святых мучеников — Прова, Тараха и Андроника, пострадавших за веру при императоре Диоклетиане.

В это время у крестьян продолжалась молотьба зерна, из которого делали крупу и муку. Поэтому самым популярным блюдом на столе считалась каша — ячменная, овсяная или пшенная. Ее подавали с маслом или с салом, а для детей заправляли сладким вареньем.

На Руси Святого Андрона считали мудрым звездочетом. "Андрон может шестом небо достать, совком звезды почерпнуть", — говорили в народе. В этот день было принято до полуночи наблюдать за звездным небом. По звездам судили и о погоде, и о будущем урожае. Так, если небо было очень звездным, в следующием году хорошо уродиться горох. Яркие звезды предвещали мороз, тусклые — оттепель, а мигающие — перемену погоды. Если же видели падающую звезду — ожидали ветров и сухого года.

В это время продолжалась молотьба — из зерна делали крупу и муку. Поэтому самым популярным блюдом на крестьянском столе была каша — ячменная, овсяная или пшенная. Кашу подавали с маслом или с салом, а для детей ее заправляли сладким вареньем.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=10505

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.