Культура - Афиша

1 ноября отмечается перенесение мощей преподобного Иоанна Рыльского

1 ноября (по старому стилю 19 октября) отмечается перенесение мощей преподобного Иоанна Рыльского — святого, которого болгарский народ почитает в качестве покровителя. Иоанн родился в конце 9 века в семье благочестивых поселян в селе Скрино. Перед смертью Иоанн избрал преемника, а сам удалился в пещеру, где провел последние пять лет жизни. Спустя 30 лет после кончины святой Иоанн явился игумену Рыльского монастыря и велел перенести его мощи в город Средец (ныне — София), которые были обнаружены нетленными.

На Руси в Иванов день крестьяне провожали осень и встречали зиму. С этого времени начинались настоящие морозы. "Кто в ноябре не зябнет, тому и в крещенскую стужу не замерзнуть", — приговаривали в народе.

У крестьян существовало поверье, что на Ивана балуется конюшенный домовой:треплет гривы кобылам, подымает на дыбы жеребцов. "Путь груден — коню запряженному труден", — говорили наши предки и давали лошадям отдохнуть.

Также в этот день было принято резать кур и готовить разные блюда: лапша на курином бульоне, жареная курица, пекли особые пироги - курники.

Наблюдали также за приметами: если в этот день шел снег и было морозно, то и весна будет поздней и холодной; если случалась оттепель — то и следующая весна обещала быть теплой.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=10917

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.